Мишустин поручил найти денег

Дополнительные расходы на детский больничный комплекс в Ленинском округе Комсомольска внесут в проект федерального бюджета на 2022-2024 годы.

По итогам июльской поездки  в Хабаровский край премьер-министр Михаил Мишустин дал поручения, которые касались Комсомольска-на-Амуре. Об этом сообщал телеграм-канал «Другой Беляков». В частности, до 20 августа Минздрав, Минстрой и Минфин РФ совместно с Правительством Хабаровского края должны были назвать и обосновать сумму, необходимую для достройки и оснащения детского больничного комплекса на Дзёмгах. Далее Минздрав, Минфин и Минэкономразвития должны внести указанные средства в проект федерального бюджета на 2022-2024 годы.

Как сообщили газете «ДВК» в пресс-службе краевого министерства здравоохранения, поручение премьер-министра выполнено: необходимый объём бюджетного финансирования рассчитан, документы отправлены в Москву. При этом назвать цифры в региональном правительстве отказались. Первые слушания по проекту федерального бюджета состоятся в начале сентября.

Напомним: проектная документация по детскому больничному комплексу в Ленинском округе Комсомольска разработана в 2016 году. Его стоимость оценили тогда в 2,7 млрд рублей. Подрядчиком стала строительная компания «Монолит», имевшая опыт возведения медицинских объектов на территории края. В 2017-м стройка началась, а через год экс-губернатор Сергей Фургал уже называл детский больничный комплекс в числе проблемных объектов. В 2019-м работа встала: закончились деньги, и подрядчик отказался от реализации проекта. Назначили повторную государственную экспертизу. После неё стоимость больницы подскочила до 5,3 млрд рублей (в том числе 1,5 млрд на закупку медицинского оборудования). Оказалось, что проект содержит грубые ошибки, и странно, что его вообще одобрили в таком виде. Возникли неприятные вопросы к «Службе заказчика» министерства строительства Хабаровского края. В 2020 году уже бывшему начальнику этой структуры предъявили обвинения по уголовным статьям (превышение должностных полномочий и халатность). Суд заочно избрал ему мерой пресечения содержание под стражей и объявил в международный розыск: обвиняемый успел скрыться. А в июле 2021 года в Комсомольск-на-Амуре приехал Мишустин.

Премьер заявил, что деньги на завершение больницы найдут и заложат в федеральный бюджет. Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв обещал, что будет контролировать реализацию проекта лично. 

С 2019 года стройплощадка будущего комплекса зарастает полынью. Деньги кончились, работы остановлены.

Чисто медицинские вопросы, связанные с будущим комплексом, курирует главврач детской городской больницы Комсомольска-на-Амуре Ольга Горлач. Она рассказала, что по окончании строительства под крышу нового здания переберутся все детские специалисты, которые сейчас разрознены по лечебным учреждениям города. Здесь будут свой стационар, лаборатория, диагностический центр, реанимация, травматология и все узкие специалисты. Сюда же переедут детские поликлиники Ленинского округа — № 2 и №5. А вот поликлиники Центрального округа — №1, №7 и №8 – останутся на своих местах. 7-я поликлиника занимает специализированное и вполне комфортное здание, обслуживает 18 тысяч детей. 1-я и 8- располагаются на первых этажах жилых домов. Но их в будущем хотят переселить в здание на ул. Лётчиков, 3, которое сейчас занимает стационар детской городской больницы. Сам же стационар переместится на Дзёмги, в больничный комплекс, который должен быть сдан к 1 сентября 2023 года.

Андрей МЕЛЬНИКОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика