Убрать урожай до большой воды

Уровень воды в Амуре повышается ежедневно. Рост на утро понедельника 23 августа составил 15 сантиметров. Пока до отметки опасного уровня 650 см вода ещё не дошла, но всё к этому идёт. Она подбирается к участкам, расположенным в отдалённых районах города. Их владельцы в спешности убирают урожай, чтобы, как в прошлые годы, его не «забрала» большая вода.

В посёлке Малая Хапсоль на Ягодной улице ситуация пока нормальная. Правда, вода потихоньку подбирается к участкам с жилыми домами, день за днём буквально «откусывая» участки земли, что хорошо видно по расположенным в ней столбам с линиями электропередачи. В прошлом году вода не только подтопила погреба частных домов, но и вышла на огороды. К счастью, большинство людей тогда успели убрать урожай.
Что касается дороги по Хумминскому шоссе, то вода приближается к ней, но на трассу пока не вышла. Тем не менее обочины уже облюбовали рыбаки, с пользой проводящие здесь последние летние деньки.

В Хорпинском вода уже подошла вплотную к участкам, расположенным возле Амура. Люди здесь спешно убирают урожай, чтобы его не затопило. Прогноз в семь метров может и не сбыться, но уже очень близко подошла вода.
— В прошлые годы мы попадали под затопление, — отметил Александр, житель Хорпинского. — Вода была на участке и доходила до половины забора, на котором и сейчас отчётливо виден след от неё. Мы решили не испытывать судьбу и убираем урожай, пока на участке ещё сухо. Как быстро придёт вода, в этом году неизвестно. Не хотелось бы, конечно, чтобы она застала нас врасплох.

В Хорпинском возле домов по Осенней улице сделали насыпь, напоминающую небольшую дамбу. Подобные временные ограждения для воды появились и на других улицах, попадавших ранее в зону подтопления.

В Хорпинском воды гораздо больше, чем на Хапсоли, однако дачные участки здесь пока не подтоплены. В связи со сложившейся ситуацией администрация Комсомольска накануне обратилась к владельцам дачных участков садоводств «Ветеран-1», «Ветеран-2», посёлков Хапсоль и Хорпинский с просьбой принять меры для своевременного сбора урожая и сохранности имущества.

Яндекс.Метрика