Таланты на «Открытой сцене»

Финал городского фестиваля «Открытая сцена» состоялся в минувшее воскресенье, 12 декабря, в концерт-баре «Инлайф». В рамках него на сцену вышли 19 участников, отобранные в ходе предварительных этапов. В ходе финала члены жюри распределили между ними призовой фонд в 70 тысяч рублей.

У каждого из семи человек, находившихся в жюри, было в распоряжении по десять тысяч рублей. После просмотра всех номеров финала эксперты могли отдать их одному участнику или распределить между несколькими. Не запрещалось сразу нескольким членам жюри поощрять одного и того же участника. При этом сами эксперты при голосовании не знали, какая сумма досталась финалисту.

Программа финала получилась довольно разнообразной. В неё вошли вокальные и танцевальные номера, а также выступления в оригинальном жанре.

Открыл финал коллектив «Gray mass» со световым номером. Танцоры вышли на сцену в образах светящихся киборгов, прилетевших на Землю. Как отметили участники, этот номер премьерный и был создан специально для фестиваля.

— Наш номер называется «Они пришли», — отметила Дарина Скорюкова, участница коллектива «Gray mass». — Выступление получилось технически сложным, так как мы в нём смиксовали много стилей и выступали с реквизитом – светящимися веерами. Один из киборгов вышел в маске кошки. Это, на мой взгляд, фишка нашего номера. У каждого из киборгов есть имя. Пришельца в кошачьей маске, например, зовут Люцина.

Довольно трогательным вышло выступление 19-летнего слабовидящего вокалиста, воспитанника центра «Heart beat» Максима Смирнова с авторской композицией «Любовь на осколки».  

— Вокалом я занимаюсь, начиная примерно с шести-семи лет, — рассказал Максим Смирнов. — На большой сцене в последний раз был несколько лет назад. Выступать перед зрителями я люблю, и это мне очень нравится. При этом каждый выход на сцену для меня – это нереальное волнение. Однако я стараюсь не думать о нём в этот момент. Просто предаюсь творчеству и дарю его зрителям в зале.  Конкурсная песня для финального выступления была написана в этом году мной самим. Сделано это было от души на основе одной из одной из историй из моего прошлого.

Попал в финал и номер «Фокусы», исполненный в оригинальном жанре, от Дмитрия Насонова. Он на глазах у всех отгадал карту, которую ранее из колоды взяла одна из девушек в зале, а также сыграл с членами жюри в крестики и нолики, и из получившихся фрагментов пазла составил своё изображение с той самой картой, которая «ушла» в зрительный зал.

— Заниматься фокусами решил довольно давно после того, как посмотрел первую часть знаменитого американского фильма «Иллюзия обмана», — поделился фокусник. — Мне очень понравилось, и после этого я и стал осваивать это непростое мастерство, правда, несколько раз, признаюсь, его забрасывал. Возобновлять заставлял каждый раз интерес людей к моим фокусам. На сцене с номерами выступаю редко. Этот раз стал шестым. В основном, показываю фокусы для друзей или летом на улице. То, что представление не удастся, меня не пугает. Больше волнует сам выход к зрителю на сцену.

Довольно разнообразны были вокальные номера. Так руководитель народного коллектива эстрадной песни ДК Железнодорожников «Ритмы ретро» Юлия Цветкова не только поддерживала своих воспитанников, также попавших в финал, но и представила композицию «All of me». Анна Лобанова трогательно исполнила знаменитую песню «My heart will go on» из кинофильма «Титаник». Кадры этой картины демонстрировались за спиной у девушки, добавляя номеру атмосферности. С авторской композицией в жанре хип-хопа под псевдонимом Роберт G выступил актёр Драматического театра Дмитрий Сердюк. Его коллега по цеху Артём Веслополов представил номер, основанный на трёх стихах Сергея Есенина. Виолетта Северина спела композицию на украинском языке «У мене немае дому».

Богатой получилась и танцевальная программа. В неё вошли и спортивные бальные танцы от народной студии «Аэлита», современная хореография от коллектива «Серпантин», и выступление группы поддержки «Green Devils». Девушки в своём номере демонстрировали и акробатические элементы.

Весьма трогательным получился номер «Человеку надо мало», основанный на известном стихотворении поэта Роберта Рождественского. Его представил инклюзивный любительский театр «Неформат», в составе которого вместе с актёрами на языке жестов выступили глухие и слабослышащие люди.

Отсмотрев все номера, члены жюри распределили призовой фонд между такими участниками, как Артём Веслополов, Юлия Цветкова, Анна Лобанова, группа поддержки «Green Devils», танцевальная студия «Dance time», Роберт G, Эмилия Денежкина, коллектив «Ритмы ретро», Максим Смирнов, народный театр «Сотворчество», инклюзивный театр «Неформат» и студия бального танца «Аэлита». Максимальный приз от членов жюри в размере 19-ти тысяч рублей получила вокалистка Виолетта Северина. Остальные участники полуфиналов и финала были награждены дипломами и памятными призами от организаторов творческого фестиваля.   Мероприятие «Открытая сцена» состоялось при поддержке конкурса губернаторских грантов.

Яндекс.Метрика