Жильё по социальному найму

Я снимаю квартиру, и для моей семьи это накладно, да и квартира очень маленькая. Слышал, что можно получить жильё по социальному найму. Как это сделать? Куда нужно обращаться?

Виталий М.

Жилые помещения из муниципального жилищного фонда по договору социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В соответствии со статьями 49-52 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), жилые помещения по договору социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, на основании их заявлений. К заявлению должны быть представлены документы, подтверждающие данное право с учётом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

В соответствии со статьями 50, 51 ЖК РФ от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ, постановлением администрации города Комсомольска-на-Амуре от 8 июня 2005 г. № 41-па «Об установлении нормы предоставления и учётной нормы площади жилого помещения», нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи 13,0 кв. м и менее.

В соответствии со статьёй 57 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются в порядке очерёдности, исходя из времени принятия на учёт и включения в списки на получение жилых помещений.

Вне очереди жилые помещения предоставляются:

— гражданам, проживающим в ветхом и аварийном жилищном фонде, признанном в установленном порядке непригодным для проживания;

— гражданам, страдающим тяжёлыми формами хронических заболеваний.

Муниципальная услуга «Приём заявлений, документов, а также постановка граждан на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях» предоставляется гражданам в соответствии с административным регламентом, утверждённым постановлением администрации города Комсомольска-на-Амуре от 7 февраля 2011 г. № 264-па.

Приём документов от заявителей и выдача им документов осуществляются специалистами многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг в Комсомольске-на-Амуре, расположенного по адресам:

— 681000, г.Комсомольск-на-Амуре, пр. Интернациональный, д.10 корп.2;

— 681018, г.Комсомольск-на-Амуре, ул. Калинина, д.6.

Режим работы МФЦ: понедельник среда — с 9.00 до 18.00; четверг — с 10.00 до 20.00; пятница — с 9.00 до 18.00; суббота — с 9.00 до 13.00; воскресенье – выходной день.

Документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги:

— заявление установленного образца о принятии на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении;

— заявление установленного образца о признании малоимущим;

— справки о доходах на каждого члена семьи за четыре календарных квартала, предшествующих месяцу подачи заявления;

— при наличии движимого и недвижимого имущества — сведения о его стоимости;

— документы, подтверждающие состав семьи: паспорт, иные документы, удостоверяющие личность и степень родства членов семьи, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних), свидетельство о заключении (расторжении) брака, а также копии данных документов;

— справки о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности, выданные органом регистрации прав на недвижимое имущество и учёта недвижимости в период до 1 сентября 1998 г.;

— заключение учреждения здравоохранения (при наличии таких оснований).

В соответствии со ст.52 ЖК РФ и ст. 11 Закона Хабаровского края от 13 октября 2005 г. №304 (ред. от 7 июня 2018 г.) «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае», принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления по месту жительства граждан.

В случае отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания в Комсомольске-на-Амуре необходимо предоставить копию решения суда об установлении факта проживания на территории города.

Информация предоставлена управлением жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика