Планета неравнодушных

Стараниями ТОС «Планета» двор на улице Вокзальной, 79/2,  нынешней зимой превратился в сказочный снежный городок, вызывающий неподдельное восхищение как у детей, так и у взрослых.

На дворовой территории «поселились» огромный кит, яркий осьминог, милейшие морские котики, забавные пингвины. И конечно же, здесь есть новогодняя ёлка, горка для катания и снежная крепость. Всё это великолепие собственноручно соорудил председатель ТОС Денис Служеникин. Конечно, потрудились здесь все активные жильцы, но автором фигур является именно он. Причём занимался этим впервые в жизни.

— Вышли после снегопадов с ребятами двор расчистить, а снега так много навалило, огромные кучи получились после уборки. Стали думать, как их использовать, и сам собою в воображении родился кит, — рассказывает Денис. – Раньше максимум, что делал из снега ,– это снеговик. Но попробовал, и получилось очень неплохо. Ну, а дальше, как водится, аппетит приходит во время еды – слепил одно, понравилось, захотелось ещё. Так к киту присоединился осьминог, а потом и остальные фигуры. Сначала, конечно, картинки соответствующие в Интернете изучил, как кто выглядеть должен и какого цвета. Ёлку тоже из снега соорудили, чтобы она не выбивалась из общей снежной композиции.

Новоиспечённый «снежных дел мастер» говорит, что занятие это очень трудоёмкое, к тому же требующее много времени, но зато результат того стоит: «Смотрю в окно на свой двор, и душа радуется, как же красиво получилось!». К сожалению, вандалы тоже не смогли пройти мимо этой красоты – трое подростков после школы зашли на площадку и принялись крушить фигурки, прыгая по ним и пиная. Камеры видеонаблюдения (установленные во дворе благодаря созданию того же ТОС) помогли оперативно найти этих мальчишек.Родители с ними провели воспитательную беседу, те повинились и даже пришли потом поработать на благо двора. Ну, а скульптуры автору, к счастью, удалось восстановить.

Двор на Вокзальной, 79/2, вообще притягивает ребятню со всех окрестных дворов и школ – а ведь ещё пару лет назад здесь было серо и скучно.

— Когда я сюда переехал в 2018-м,  во дворе были только страшные старые железные горки и такая же песочница, в которой спали беспризорные собаки, — рассказывает Денис. – Думаю, да что ж такое-то, 21-й век, а детям возле дома поиграть негде. Первое время я выходил один во двор работать, другие жильцы ходили, смотрели, предлагали помощь, и как-то перезнакомились, группу инициативную создали. Ну и закрутилось-завертелось. Главное – удалось людей сплотить вокруг себя, а то бывает, что в одном доме живут такие же «идейные», а друг друга не знают.

В 2020 году активисты организовали ТОС, назвав его «Планета», подали заявку на грант, на установку детской игровой площадки. Выиграли его и успешно реализовали, причём смонтировали целиком и полностью своими руками, сэкономив на монтаже. А те самые железные горки переплавили на урны. В 2021-м написали уже три проекта, и два из них получили грант: теперь во дворе Вокзальной, 79/2, появится ещё и площадка для детей постарше – большой комплекс для лазания и физкультурные тренажёры для взрослых. Благо что территория двора большая, есть где развернуться. Эти проекты уже 100% будут реализованы. Но «Планета» на этом не остановится. Планы у ТОС просто грандиозные – подумывают сделать ремонт первых этажей подъездов, выложить их кафелем, «спрятать» все торчащие провода, заменить батареи отопления, входные группы. Откуда деньги на такую роскошь? Просто надо очень плотно работать с управляющей компанией, считает Денис Служеникин, и знать, на чём можно сэкономить. Например, жильцы приобрели снегоуборщик, сами чистят снег, значит, большую часть расходов, которые закладывает УК на эту работу, уже можно исключить из договора с ней.

Многие жители Комсомольска, к сожалению, не понимают, не осознают, что их собственность – это не только их квартира, но и подъезд, и прилегающая территория к дому. И вполне возможно, утверждает Денис Служеникин, сделать всё не хуже, как в каком-нибудь Питере или Калининграде, Краснодаре, куда обращены взоры комсомольчан. Главное — «оторваться от дивана и заняться делом, быть внимательным и неравнодушным к месту, где живёшь».

Светлана ШЕРСТОБИТОВА

Яндекс.Метрика