Мысли бродят по Госдуме, мысли об НДФЛ…

Всё началось с заявления депутата Госдумы Михаила Щапова (КПРФ), что надо повысить ставку налога на доходы физических лиц для богатых и понизить её для малообеспеченных.

Итак, один депутат Госдумы – первый зампред думского комитета по бюджету и налогам Михаил Щапов (КПРФ) – предложил установить НДФЛ в размере 25% для доходов свыше 10 миллионов рублей в год и до 40–50% для сверхдоходов. При этом для тех, кто получает МРОТ и меньше, он предложил снизить НДФЛ до 5% или до нуля. Это будет более справедливая система, которая приведёт к сокращению разрыва в доходах и снизит социальную напряжённость, считает Щапов.

Другой депутат Госдумы – председатель Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев («Единая Россия») – считает, что это «популистская идея» и КПРФ таким образом лишь хочет поднять свою популярность среди избирателей. Гутенев полагает, что такие «радикальные предложения кроме как к дестабилизации бизнес-сообщества больше ни к чему не приведут». При этом он допускает, что в перспективе государство будет делать шаги в сторону более дифференцированной системы налогообложения, чем сейчас. «То есть люди, получающие низкие доходы, будут платить мало или вообще не будут платить налогов, а те, кто получает действительно большие доходы, они будут платить больше, чем сегодня. Но это будет процесс, растянутый во времени, предсказуемый, заранее анонсированный, то есть мы будем за два-три года узнавать о том, как будут меняться правила игры. По крайней мере, я на это надеюсь», – пояснил Гутенев.

Владимир Гутенев

Напомним, прогрессивная шкала НДФЛ (чем выше доход, тем больше налог) существовала в России до 2000 года включительно. Её заменили плоской шкалой (13% для всех), чтобы повысить собираемость налога и вывести зарплаты из тени. Вопрос о возвращении прогрессивного налогообложения регулярно поднимается с 2010 года представителями КПРФ и «Справедливой России».

С 1 января 2021 года по предложению Президента РФ Владимира Путина ставка НДФЛ была поднята до 15% для граждан с доходами более 5 млн рублей в год. При этом дополнительно облагается лишь часть дохода, превышающая 5 млн рублей. Дополнительные средства от повышения НДФЛ направляются исключительно на лечение детей с тяжёлыми хроническими и орфанными (редкими) заболеваниями.

На фото в заголовке Михаил Щапов

По сообщениям РИА Новости и ТАСС

Яндекс.Метрика