Автобусы пойдут по-новому

В Комсомольске-на-Амуре продолжается начатая в прошлом году работа по реформированию системы общественного городского транспорта. Очередная порция изменений и переименований автобусных маршрутов намечена на февраль 2022 года.

Зачем?

На ряде маршрутов скоро истекают сроки свидетельств на право осуществления пассажироперевозок. Вместо их автоматического продления мэрия хочет провести открытые конкурсы между предпринимателями-транспортниками. Цель – побудить перевозчиков взять на себя дополнительные обязательства по повышению качества обслуживания на маршрутах. Что касается собственно маршрутов, часть их не изменится и даже сохранит прежний номер, часть изменится незначительно или будет просто переименована. Один маршрут исчезнет совсем.

Что меняется?

Маршрут № 3. Сохранит номер и незначительно изменит схему. Вместо «Дикопольцева – Уральская» будет «Юбилейная – Уральская». Теперь будет захватывать новую ул. Ленина и Вокзальную, где стоит детская поликлиника и всегда много пассажиров. На линии до 10 больших и средних автобусов.

Маршрут № 5. Сохранит номер, но изменит схему. Его продлевают до Ленинского округа по ул. Лазо (через «пьяную» дорогу). В итоге протяжённость маршрута увеличится почти вдвое. Конечные остановки – Автовокзал и ул. Уральская. На линии до трёх малых/средних либо средних/больших автобусов, на усмотрение перевозчика.

Маршрут № 6. Сохранит номер и прежнюю схему (мкр. Индустриальный – ул. Уральская). На линии до трёх малых/средних либо средних/больших автобусов на усмотрение перевозчика.

Маршрут № 10. Сохранит номер и прежнюю схему (Автовокзал – мкр. Таёжный). На линии до пяти автобусов.

Маршрут № 14. Отменяется совсем.

Маршрут № 20. Сохранит номер и незначительно изменится. То есть будет ходить от хладокомбината не до пл. Кирова, а до набережной. До семи больших/средних автобусов на линии.

Маршрут № 26. Будет переименован в № 18 и изменит схему. Вместо «Пл. Кирова – ул. Дикопольцева» будет «Хладокомбинат – автовокзал». По городу будет ходить так же, но станет длиннее. После ул. Дикопольцева (сейчас там конечная) добавятся три остановки – на Магистральном шоссе, ул. Гагарина и ул. Станционной (новая конечная). На другом конце маршрута после пл. Кирова добавятся две остановки с конечной на автовокзале.

Маршрут № 27. Будет переименован в № 16 и сохранит прежнюю схему движения (Мкр. Дружба – автовокзал). До семи больших/средних автобусов на линии.

Будут вопросы

Отдел транспорта администрации Комсомольска запустил серию телефонных «горячих линий», чтобы ответить на вопросы горожан об изменениях в маршрутной сети автобусов. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Первая «горячая линия» прошла 24 января.

Вторая состоится 31 января с 18.00 до 19.00.

Третья – 3 февраля с 18.00 до 19.00. Специалисты отдела транспорта будут отвечать по телефону 52-29-04.

Яндекс.Метрика