Вопрос-ответ: Как благоустроить двор

У нас во дворе разбита дорога, раскрошились бордюры, и ещё много чего нужно сделать. Но управляющая компания заявляет, что денег на это нет. За счёт каких средств можно провести работы по благоустройству придомовой территории многоквартирного дома?Игорь Вениаминович

Принятие решения о выполнении работ по благоустройству дворовых территорий в границах земельных участков многоквартирных домов относится к компетенции собственников помещений этих многоквартирных домов и оформляется протоколом общего собрания, который направляется в управляющую организацию для внесения в план утверждённых работ. При соблюдении этих условий работы по благоустройству дворовой территории будут включены в План работ и выполнены по статье «Ремонт и содержание общего имущества». При этом инициировать собрание вправе любой из собственников помещений многоквартирного дома.

Также в соответствии с новой федеральной программой «1000 дворов» с 2022 года в Хабаровском крае должны появиться современные дворы. В целях реализации указанной программы по вопросам благоустройства дворов с 10 по 30 ноября 2021 года на платформе голос27.ру жителям городов края было предложено определить необходимые виды работ по благоустройству. Эта информация была размещена на официальном сайте администрации города Комсомольска-на-Амуре — https://www.kmscity.ru/ и социальных сетях в Интернете.

В целях благоустройства дворовой территории, при условии дальнейшей реализации указанной программы, администрация Комсомольска-на-Амуре рекомендует собственникам помещений в дальнейшем принимать активное участие в голосованиях.

Кроме того, Комитетом по внутренней политике Правительства Хабаровского края ежегодно проводится конкурс на предоставление грантов из краевого бюджета в целях поддержки проектов, инициируемых муниципальными образованиями края по развитию территориального общественного самоуправления.

Под проектом понимается комплекс взаимосвязанных мероприятий, в том числе предусматривающих создание (приобретение, установку) объектов благоустройства территории ТОС — придомовая территория, в том числе детские и спортивные площадки, уличные тренажёры и спортивный инвентарь, хоккейные и спортивные коробки и др.

Для получения консультации по вопросам создания ТОС и участия в получении грантов жителям рекомендуется обратиться в отдел по работе с населением администрации города Комсомольска-на-Амуре, контактный телефон 8 (4217) 522-571 (понедельник — четверг с 9 до 18 часов, обед — с 13 до 14 часов,  пятница — с 9 до 13 часов).

Информация предоставлена управлением жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика