Культура не для всех

Принцип действия «Пушкинской карты», которую активно рекламируют в последнее время в Хабаровском крае, необходимо пересмотреть для малых городов и посёлков – сегодня в других населённых пунктах, кроме Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, она попросту не действует.

Работники культурной сферы Хабаровского края считают, что нововведение способно привести людей в музеи и театры только в крупных городах региона. А чтобы карта заработала на полную, власти должны приложить ещё одно усилие и помочь менее крупным населённым пунктам.

— Идея хорошая, но на практике не работает, — поделилась директор кинотеатра «Молодость» из Амурска Наталья Наумова. — Чтобы карта принималась, нам необходимо закупить дополнительное оборудование — те же терминалы, заключить договор на обслуживание. А это всё порядка восьми тысяч рублей в месяц. Плюс заключить договор с цифровой платформой. Учитывая же, что не все фильмы можно посещать по «Пушкинской карте», а только отечественного производства и рекомендованные комиссией, то «на выходе» у нас получается количество льготных билетов кратно меньше, чем наши затраты.

Из-за необходимости финансовых вложений «Пушкинская карта» лишь номинально доступна и в некоторых учреждениях культуры Комсомольска-на-Амуре: не у всех бюджетных организаций есть средства на модернизацию. В этой связи общественники готовят письмо в адрес министерства культуры Хабаровского края с предложением помочь с практическим внедрением «Пушкинской карты».

— К сожалению, в очередной раз «за бортом» остаются те, кто живёт за пределами Хабаровска, — рассказал заместитель председателя общественного совета Комсомольска-на-Амуре Максим Аликин. — Для них льгота вроде бы и есть, но лишь на бумаге. По факту же воспользоваться картой молодёжь не может. Поэтому совместно с общественниками Амурска мы готовим предложение о централизованной помощи бюджетным учреждениям по внедрению системы, чтобы она действительно работала, а не на словах.

Напомним, «Пушкинская карта» — федеральная программа популяризации культурных мероприятий среди молодёжи от 14 до 22 лет. Карта позволяет приобретать билеты на выставки, в музеи, кинотеатры и театры по льготной цене (бесплатно). С 1 января её номинал составляет пять тысяч рублей.

Программа стартовала осенью 2021 года. В Хабаровском крае к ней изначально подключились краевые театры: юного зрителя, театр кукол, музыкальный и театр драмы, краевая филармония, а также Дальневосточный художественный и имени Гродекова музеи.

«Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края

Яндекс.Метрика