Криминальный коммерсант

Лайфхак по зарабатыванию денег лёгким, но вполне себе законным (правда, достаточно спорным с моральной точки зрения) способом разработал комсомольчанин. И метод оказался рабочим, да вот беда – криминальное прошлое потянуло в другую сторону.

Игорь Уткин неоднократно судим за тяжёлые преступления, но дал себе зарок – завязать с этим и стать вполне себе законопослушным гражданином. То есть переквалифицироваться если не в управдомы, то хотя бы в продавцы. Для первого опыта вполне себе сойдёт самая примитивная схема. Для её реализации Уткин заглянул в магазин «1000 мелочей», где и накупил всяких недорогих, но нужных в хозяйстве товаров:  клей, точилки для ножей, прищепки, фольгу для запекания и разной прочей «требухи».

Первой покупательницей для Уткина стала 90-летняя соседка. Постучав к ней в дверь, он предложил бабушке свой товар «по эксклюзивно низким ценам», однако с ощутимой торговой наценкой. Надо же было ему как-то компенсировать затраты на покупку товара. Пенсионерка купилась на аттракцион неслыханных скидок и приобрела предложенные товары. Конечно, она могла это сделать и при непосредственном посещении магазина, причём значительно дешевле. Но то ли немалый возраст помешал понять, что это «развод», то ли харизма Уткина дала о себе знать. Так или иначе, а коммерсант покинул квартиру престарелой покупательницы с солидной суммой денег, которой хватило на то, чтобы несколько дней употреблять спиртное и при этом ещё и закусывать.

Когда «срубленные в лёгкую» деньги закончились, пришла пора искать новый заработок. Но работать не хотелось, поэтому торговец решил взять ту же самую женщину «на пушку». Как только бабушка на стук открыла дверь, она узнала, что вчера приобрела товар в долг, а сегодня Уткин требует возмещения. Пенсионерка удивилась, но подумала: «Может, у меня действительно что-то с головой?». Она открыла сервант, достала оттуда требуемую сумму и вручила её Уткину, который зорко следил за действиями покупательницы.

Генетическая память о прошлом подсказывала: бабулю можно «доить» ещё не раз. Только теперь уже не размениваться на политесы там всякие, а действовать грубо и прямолинейно. На следующий день Уткин снова постучал в заветную квартиру. Ничего не подозревавшая женщина открыла дверь, и тогда «торговец» толкнул её внутрь, усадил на трюмо, а сам прошёл в комнату. Он уже знал, где искать, так что прошёл к серванту, открыл его и выгреб все деньги, которые там нашёл. А сумма была достаточно крупная – экономная старушка несколько месяцев откладывала с пенсии энную сумму.

Далее терпеть такое было уже невыносимо, и женщина заявила в полицию. Уткин был задержан. Органами предварительного следствия его действия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 «Мошенничество» и 161 «в», «г» ч. 2 «Грабёж» УК РФ. Максимальное наказание за подобные преступления предусмотрено до 7 лет лишения свободы.

Семь лет – вполне себе адекватный срок для любителя наживаться на доверчивых престарелых женщинах. А сколько ещё тех, кто просто купил товар у подобных «продавцов», даже не задумываясь о том, что оказались обмануты…

(Имя и фамилия обвиняемого изменены.)

Материал по уголовному делу предоставлен старшим помощником прокурора Анастасией Жиляевой

Яндекс.Метрика