Федот-стрелец в Комсомольске

В марте в городском драматическом театре состоится премьера спектакля «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» по пьесе Леонида Филатова.

На большую сцену историю перенесёт режиссёр из Южно-Сахалинска Александр Агеев. Зрители увидят знаменитое творение в интерпретации комсомольских актёров, главную роль сыграет Владимир Куличенко.

Впервые пьеса Леонида Филатова была опубликована 35 лет назад в журнале «Юность» в 1987 году. В её основе лежит русская народная сказка «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что». Как выяснилось, перенести это произведение на театральную сцену было не так-то просто.

– Когда мы прочли текст с труппой на Сахалине, он был дико смешным, – рассказал Александр Агеев. – Как только вышли на сцену, то поняли, что он начал «сопротивляться». Тогда мы придумали различные сюжетные ходы, такие как, например, фотосессия у царя. В Комсомольске мы сделали перенос спектакля, то есть он будет представлен в том виде, как и в Южно-Сахалинске, но с незначительными изменениями. Так, полностью переделаны под комсомольских артистов несколько сцен в первом акте.

В спектакле зрителей ждёт множество сюрпризов. К примеру, на сцене появится самый настоящий хоккеист.

– У нас сейчас во многих регионах есть своя ночная хоккейная лига, – отметил режиссёр. – Многие главы занимаются этим видом спорта. Это происходит повсеместно. Почему бы такое ну могло бы произойти и в сказочном королевстве? К слову, в нашем спектакле нет никаких намёков на политику. Там всё только про любовь.

В постановке много песен и музыкальных тем, которые были написаны специально для Комсомольска. Финальная тема не оставит зрителей равнодушной. Они услышат известную песню Виктора Цоя в народном стиле.

В спектакле повествование будет вестись от лица рассказчика. Его роль исполнит актёр Евгений Бадулин. Сама постановка будет представлять собой площадной театр со скоморохами и ходулистами. Однако некоторых героев оденут в современные костюмы. Подобное соединение можно было уже оценить в Комсомольске в спектакле «Волки и овцы» по одноимённой пьесе Александра Островского. За костюмы в постановке отвечает художник из Санкт-Петербурга Кирилл Пискунов.

– Важно ведь не как одеты герои, а какие мысли они несут, – подчеркнул Александр Агеев. – В целом же история, созданная Леонидом Филатовым, будет изложена максимально полно. Будут, правда, и актуальные дополнения, придуманные местными артистами. Например, QR-коды на входе в царский дворец. Филатов создавал своё произведение как большой театральный капустник, поэтому в нём вполне возможны подобные дополнения. Это некое доброе хулиганство на сцене.

На Сахалине «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» в Чехов-центре стал настоящим хитом. Уже на протяжении трёх лет свободного билета практически не достать. Сплошные аншлаги.

– Поставить «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» на Сахалине предложила наша директор Татьяна Корнеева, – поведал режиссёр. – Изначально его не было в моих планах. Однако когда директор озвучила эту идею, то я предложил свою кандидатуру в качестве постановщика. Затем последовала большая и кропотливая работа с художником по созданию площадного театра. Особо также хочу выделить такого персонажа, как Баба Яга. Лично я за то, чтобы эту роль исполнял мужчина. На мой взгляд, это смешно. Возможно, это мнение появилось после просмотра спектакля «Примадонны» или известного фильма «В джазе только девушки». В драмтеатре Комсомольска эту роль сыграет Егор Расторгуев.

Александр Агеев в Комсомольске далеко не впервые. Он родом из посёлка Солнечного, правда, в драматическом театре раньше никогда не был.

– Моя юность прошла в Комсомольске, – вспоминает режиссёр. – Более того, по первому образованию я бухгалтер-экономист. На Сахалин попал совершенно случайно: отец начал работать вахтовым методом. Он ездил на завод, расположенный на севере Сахалина. Когда мне исполнилось 18 лет, он взял меня с собой летом на вахту. Тогда-то я и понял, что это мой остров счастья. После окончания техникума в Солнечном я переехал в Южно-Сахалинск, где поступил в актёрский колледж. Затем отучился в Театральном в Москве на курсе Сергея Яшина. Его, к слову, в своё время окончила и главный режиссёр Комсомольского театра драмы Ирина Барская. Ей большое спасибо за помощь в распределении актёров в спектакле. После завершения обучения я приехал в Чехов-центр на ставку актёра, позже стал главным режиссёром и после художественным руководителем. Вернуться в родные края спустя много времени очень волнительно. Я хожу по городу, и на меня накатывают чувства ностальгии. По дороге в Солнечный я, можно сказать, помню каждое дерево и куст.

В настоящее время в творческом багаже молодого режиссёра достаточно много постановок. Среди них спектакли на основе писателей-классиков Александра Сергеевича Пушкина, Фёдора Михайловича Достоевского и Александра Ивановича Куприна. Есть и авторская работа — «Остров счастья». В её основе мнения людей, живущих на Сахалине. На их основе драматург из Москвы Родион Белецкий создал пьесу. Он известен авторством знаменитой композиции про видеокамеру, долгое время открывавшей программу «Сам себе режиссёр». Пьеса продержалась на сахалинской сцене несколько лет. В Комсомольске будет представлен первый выездной спектакль Александра Агеева. Ранее его творения могли оценить только сахалинцы.

– Оставлять спектакль в Комсомольске-на-Амуре мне будет волнительно, – признался Александр Агеев. – Я за то, чтобы в театрах работали и приезжие режиссёры. Они представляют разные школы. Это интересно для зрителей и труппы. Каждую из постановок, оставленных такими режиссёрами, я воспринимаю как ребёнка и очень волнуюсь за его дальнейшую судьбу. Как ты будешь относиться к этому детёнышу, таким он и вырастет. Своего ребёнка оставляю в Комсомольске с большим волнением. Однако думаю, что всё у него будет хорошо. Ведь он в надёжных руках.

Премьера спектакля «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» состоится в драмтеатре 18 марта в 18.30 и 19 марта в 17.00.

Яндекс.Метрика