Местный лёд по мировым стандартам

С начала марта новый физкультурно-оздоровительный комплекс с крытым катком, расположенный на улице Дзержинского, начал свою работу с посетителями. А подготовкой льда перед каждым сеансом катания на коньках занимается современный итальянский комбайн. Единственный в городе.

На выходных здесь проходит по пять сеансов продолжительностью по одному часу. Покататься на коньках можно также во вторник и четверг. Пока в эти будние дни запланировано по одному сеансу. Возможно, количество их увеличится.
Устройство катка напоминает большую морозильную камеру. Подо льдом расположены плиты, вырабатывающие холод. Температура получающегося льда – минус десять градусов. Она сохраняется постоянно, даже когда на катке нет посетителей. В самом же помещении крытого катка температура около плюс восьми градусов.
– После каждого сеанса лёд изрезан коньками, – отмечает Виктор Ищенко, руководитель спортивного комплекса. – Появляются неровности. На каток выезжает заливочный комбайон, заправленный специальной водой. Она проходит трёхкратную очистку, чтобы лёд был без примесей и прозрачным. В этом случае коньки не портятся. Мы заливаем лёд по мировым стандартам. На одну заливку тратится тонна очищенной воды. При этом комбайн срезает нарезанный коньками лёд и после шлифует его. Затем вода температурой 50 градусов заполняет неровности и мгновенно застывает. Получается ровная поверхность. Наш комбайн электрический. Заряжается от сети, как обычный сотовый телефон. Полностью заряженного аккумулятора хватает на 10-12 заливок.
Для фильтрации воды в здании комплекса оборудован целый цех. В нём установлена современная система подготовки воды. Если воды мало, она автоматически добавляется, если остыла – температура регулируется до нормы. Всё работает на автомате.
Управляет машиной водитель из числа сотрудников комплекса, имеющий права категории «B», так как он не только передвигается по льду, но и затем заводит технику в бокс. Для всего этого нужны водительские навыки. Неподготовленного человека за руль никто бы не пустил. Дополнительно специалиста обучили работе с автоматикой.
– При автоматическом режиме комбайн сам может анализировать поверхность льда, убирать все неровности и добавлять воду, – подчеркнул Виктор Ищенко. – Толщина льда на катке – около пяти сантиметров.
Как отметил водитель заливочного комбайна, в управлении ею нет ничего сложного. Это словно обычный автомобиль, просто большой по размерам.
– Управление точно такое же, как на обычном легковом авто, – отметил Артём, водитель. – Единственное, нужно включить воду при начале работы, а по окончании не забыть выгрузить собранный с поверхности катка снег. В целом управлять этой техникой несложно.
Каток в Ледовом дворце будет работать круглый год, даже жарким летом. Посетители для него, без сомнения, всегда найдутся.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика