Семь счастливых десятков лет

Выставка «Где рождается искусство» открылась 18 марта в Музее изобразительных искусств Комсомольска. Она посвящена 70-летию Детской художественной школы.

В экспозицию вошли работы, выполненные учащимися этого учреждения культуры за последние пять лет.

В картинах детей можно увидеть нашу повседневную жизнь, знакомые уголки города, а также академические постановки. Разнообразны натюрморты. Предметы для них, к слову, подбирают педагоги художественной школы. Для некоторых ребят подобная выставка стала первой в их художественной деятельности. Мир представленных работ очень яркий и красочный, местами даже сказочный. На картинах можно увидеть и знакомых литературных персонажей, например, сыщика Эркюля Пуаро.

— Наша школа пять раз была признана лучшей в крае, — отметила Елена Храпаль, директор учреждения. — Два раза мы выигрывали всероссийский конкурс на лучшую школу искусств. В этом году вновь будем подавать документы на краевой конкурс и, если выиграем, поучаствуем во всероссийском. В настоящее время в нашей школе на бюджете обучаются 723 человека, и ещё 937 – внебюджетно на подготовительном отделении. Это и маленькие детки, начиная с трёх лет, а также взрослые.

Раскрыть талант ребятам помогают преподаватели школы. Шестеро из них состоят в Союзе художников России. На выставке присутствовал Владимир Копасов, старейший из педагогов художественной школы. В ней он работает с 1975 года.

— В Комсомольск мы приехали из Ижевска, — рассказал Владимир Копасов. — Уже в советское время школа «гремела» на всю страну. Так и работаю уже 47 лет. Последние десять из них стал писать больше работ как художник. А вообще кисточку «не бросал» никогда. Ведь надо же было держать себя в хорошей художественной форме. Я люблю писать природу и порой провожу с ней много времени. Однако если она не идёт на картину по какой-то причине, то я не буду продолжать работать над ней. Мои ученики очень талантливые. Некоторые из них пишут картины не хуже профессиональных художников. Выставка «Где рождается искусство» будет работать до 1 мая.

Фото автора

Яндекс.Метрика