Увидеть Север и… запечатлеть

В минувшую субботу, 19 марта, участники проекта «Планета Тайга» презентовали в большом зале кинотеатра «Факел» свою новую работу, посвящённую путешествию по Аяно-Майскому району.

Поездка вышла непростой, и по её итогам был снят и смонтирован документальный фильм. Его смогли оценить комсомольчане.

На большом экране кинотеатра более часа можно было любоваться красотой природы северных районов Хабаровского края. Это некая микровселенная, в которую отправляются зрители. В эти места можно попасть только на вертолёте, и поэтому снятые кадры можно справедливо назвать уникальными. Поездка состоялась в июле прошлого года и продлилась 15 дней. Группа из четырёх человек, собрав килограммы техники, продукты питания и палатки, двинулась в непростой, но захватывающий путь.

В фильме, помимо природы, рассказывается о жителях отдалённых районов края и их судьбах. Например, о молодом эвенке-оленеводе, считающемся очень хорошим специалистом и не желающем уезжать из своего посёлка в большой город. Наоборот, юноша мечтает найти учеников, которым бы передал свои знания по обращению с животными. Жители населённых пунктов, в которых побывала группа, не собираются оттуда уезжать. Причины у каждого свои. Кто-то не хочет покидать обжитые места из-за природы, некоторых держат воспоминания о прошлом и надежды на светлое будущее.

Коренные жители Аяно-Майского района много помогли в создании фильма. Ценными оказались рассказы о достопримечательностях и интересных местах. Для многих местных красот удалось найти интересные ракурсы именно благодаря таким рассказам.

Повезло группе и с погодой. Дожди не загнали её в палатки и не помешали уложиться в намеченный съёмочный график.

— Каждый день мы планировали и проводили съёмки, а затем оценивали свой труд, — рассказал Виктор Решетников, руководитель проекта «Планета Тайга». — Мы не задумывались, как бы жили в этих районах, окажись на месте коренных народов. На это просто не было времени.

Во время съёмок группа встретила диких животных: медведя и изюбра. Никто в этих встречах не пострадал.

Поехать на север края мы хотели давно, так как там не бывали, – объяснил Виктор Решетников. –  До этого мы сняли около 40 фильмов о природе Хабаровского края. При этом мы знали, что поездка будет невероятной. Мы побывали в сёлах Нелькан, Джигда и Аян, а также в Охотске, о котором был снят отдельный фильм. Он будет показан ориентировочно через месяц. Надеемся, что зрители также смогут увидеть его в кинотеатре.

В фильме голосом актёра театра КнАМ Владимира Дмитриева цитируются слова известных путешественников XIX-XX веков. Зритель вместе с ними и съёмочной группой буквально совершает путешествие по северным районам края.

Теперь в планах у «Планеты Тайга» пройти путями известных путешественников и снять об этом фильм.

— Хочется посетить ключевые места и найти следы их нахождения, например, жилищ, — добавил Виктор Решетников. — Интересует первый поход Ивана Москвитина из Якутии в акваторию Тихого океана. Как считается, никаких следов не осталось, но у нас есть иные данные. Мы надеемся найти остатки от его зимовья. В тех северных широтах подобные артефакты вполне могут сохраниться в течение 400 лет.

Фильм об Аяно-Майском районе был снят на средства гранта правительства Хабаровского края. Как отметил Виктор Решетников, в будущем команда «Планеты Тайга» подумывает о том, чтобы возить в эти северные районы туристов, так как одно дело увидеть всё это на экране, а другое – лично прикоснуться и окунуться на какое-то время.

Яндекс.Метрика