Что умеет больничный повар?

Оказалось, что многое. В Хабаровске прошла битва шеф-поваров медицинских учреждений. Между прочим, наша команда из комсомольской горбольницы № 2 заняла в ней 3-е место.

Ах, да! Поправимся: из бывшей горбольницы № 2, которая теперь официально носит имя М.И. Шевчук.

Всё проходило 30 апреля на пищеблоке Хабаровского торгово-экономического техникума. Участвовали семь команд из краевой столицы, Комсомольска-на-Амуре и района имени Лазо.

Зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов рассказал, что участники готовили хлебобулочные изделия, суп-пюре с гренками, галантин из птицы, десерт-суфле для диеты №5, паштет из куриной печени. На каждый блок (холодное плюс горячее блюдо) отводилось по два часа, и повара сами решали, какие продукты для этого использовать.

Конкурсное жюри оценивало технологию обработки продуктов,  чистоту рабочего места, организацию работы команды, подачу готового блюда, качество приготовления.

Пока повара трудились на кухне, организаторы вкусного действа развлекали болельщиков мастер-классами по правильному и здоровому питанию, пряничной росписи, хлебным узорам. Также прошла и спортивная эстафета, в которой жители стреляли в электронном тире, отжимались и соревновались в быстроте реакции.

В итоге 1-е место заняла городская больница имени профессора Войно-Ясенецкого (Хабаровск), 2-е место – краевая клиническая психиатрическая больница имени Галанта (Хабаровск), 3-е место – городская больница имени М. И. Шевчук (Комсомольск-на-Амуре). Специальной номинацией за профессионализм наградили команду краевой клинической больницы № 1 имени С. И. Сергеева (Хабаровск).

Фото пресс-службы губернатора и Правительства Хабаровского края

Яндекс.Метрика