Здесь вам не изба-читальня

30 апреля библиотека им. Н. Островского проводила очередные «Библиосумерки». Ставшее популярным среди горожан развлечение назвали «Виртуальный mix. Перезагрузка».

Смысл названия библиотекари объяснили в афише своего мероприятия: «Виртуальный мир уже давно стал частью нашей жизни. Мы смотрим фильмы и мультики, играем в видеоигры, слушаем музыку, знакомимся. Да что тут говорить, мы даже еду заказываем через Интернет! Многие из нас в какой-то момент хотели бы стать героем любимого фильма или захватывающей игры. Эти «Библиосумерки» позволят вам окунуться в жизнь по ту сторону экрана. Эта перезагрузка точно выведет вас на другой уровень».

Звучит интригующе.

Ближе к началу мероприятия площадь у библиотеки заполняется, но внутрь никого не пускают. Громко играет музыка. Аниматор, одетый персонажем компьютерной игры «Minecraft», развлекает гостей, дети с восторгом фотографируются с любимым героем. Публику зажигают хореографические коллективы «Dance time» и «Лада-трайбл», родители подсаживают малышей на плечи, чтобы те могли получше рассмотреть происходящее на импровизированной сцене.

Ведущая в паре с главным героем игры «Mario» объявляет, что попасть в библиотеку можно, лишь пройдя испытание. Устраивает конкурсы, раздаёт призы… Первый уровень пройден, устремляемся внутрь.

В гардеробе практически нет свободного места. Дети возбуждённо вертятся и разглядывают локации, куда хотели бы рвануть в первую очередь. Вот одна из них: фотозона «Паутина контактов», на которой каждый может оставить свои контакты, чтобы поделиться талантами или найти новых друзей. Наглядная действующая модель социальной сети. Помимо «Паутинки» можно найти много других интересных и необычных фотозон.

На целых четыре часа гости погружаются в виртуальную жизнь. Участвуют в квестах с загадочной музыкой и жутковатой атмосферой, дети с готовностью пугаются и вскрикивают, но продолжают играть.

В другом месте желающие снимаются в сценках из фильмов, а потом смотрят себя на большом экране и забирают маленькие шедевры с собой на память. Застаём эпизод, в котором две женщины в костюмах из «Гарри Поттера» бьются на волшебных палочках возле Кубка огня. Да так увлечённо, что в пылу сражения одна из палочек ломается.

Ещё одна игровая локация: тут проводит челлендж танцевально-спортивный клуб «Дуэт». Участники повторяют движения за инструкторами и отплясывают в стиле разных эпох, от 1930-х годов до наших дней.

А по соседству идёт киберлекция: людям объясняют, как грамотно вести себя в Интернете и что делать, если столкнёшься с мошенничеством или буллингом (это когда тебе грубят и угрожают).

Одновременно где-то идут спектакли от театральных студий «Фантазёры» и «Пилигрим», проводятся мастер-классы по бисероплетению, созданию значков из фетра, шитью, разрисовыванию футболок. Одни стоят в очереди на аквагрим или ходят по выставке игрушек, другие покупают сладости и участвуют в настольных играх, интеллектуально-развлекательном квизе, третьи собирают LEGO, играют с аниматорами.

В «Библиосумерках» происходило так много разного и любопытного, что везде успеть было решительно невозможно. И это тоже было частью замысла организаторов. Чтобы каждый мог выбрать занятие по своим интересам и возрасту.

Дарья СТРОГАНОВА. Фото автора

Яндекс.Метрика