Короткой строкой

Эпидемия в КНДР

В прошлый четверг Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что на территории народной республики был обнаружен подтип штамма «омикрон» BA.2, также известный как «стелс-омикрон».

В связи с этим было созвано заседание Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи, на котором присутствовал лидер КНДР Ким Чен Ын. Он дал указание ввести локдаун во всех городах и уездах страны. В пятницу СМИ КНДР отметили, что вспышка «неизвестной лихорадки» была зафиксирована в КНДР в конце апреля и затронула 350 тыс. человек. Только за одни сутки 12 мая по всей стране было выявлено около 18 тыс. человек с соответствующими симптомами. Власти Южной Кореи выразили готовность поставить в КНДР вакцины против коронавируса, а также другие медицинские предметы, необходимые для борьбы с эпидемией.

В Белоруссию за контрактами

Делегация от Хабаровского края во главе с Михаилом Дегтярёвым на прошлой неделе ездила в братскую республику налаживать прямые экономические связи.

В итоге правительство края и Могилёвский облисполком подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Два региона союзного государства выходят на новые контракты — в сфере машиностроения в первую очередь. Наши бизнесмены будут закупать пассажирский транспорт, грузовые машины, карьерные механизмы, автодорожную, сельхозтехнику, которая в Белоруссии тоже очень хорошего качества. Также в Хабаровском крае планируется начать строительство молочных ферм по белорусским проектам.

Соседи построили краболова

В минувшую субботу коллеги наших корабелов – Хабаровский судостроительный завод – спустили на воду первое за семь лет судно.

Им стал краболов «Омолон» (проект 03141), заказчик — компания «МАГ-СИ ИНТЕРНЕШНЛ» из Магаданской области. Строительство идёт в рамках государственной инвестпрограммы «квоты под киль». Это когда квоты на вылов краба предоставляются в обмен на инвестиции. Впереди у краболова ещё достроечные работы во Владивостоке и передача заказчику. «Омолон» предназначен для промысла краба, креветки (ловушками) и рыбы (ярусом), хранения улова в охлаждённой морской воде и транспортировки в порт. Районы эксплуатации — северная часть Тихого океана с прилегающими морями.

Заказ на строительство двух краболовов ХСЗ получил в 2020 году, их закладка прошла в апреле 2020 года. Второе судно будет спущено на воду через три месяца. Полностью сдать заказ нужно в июле 2023 года.

Каникулы скоро

Предстоящим летом для комсомольских школьников будут работать шесть загородных лагерей отдыха.

В списке лагерь имени К. Заслонова, «Буревестник», «Металлург», «Шарголь», «Кедр» и ЗОЛ на базе КГБОУ «Школа №3». Кроме того, планируется открыть 68 пришкольных площадок с дневным пребыванием, которые будут работать с 1 июня по 10 августа.

По всем вопросам, связанным с компенсацией родителям части стоимости путёвок, можно обращаться по тел. 52-29-14. Это отдел по молодёжной политике Управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации города (ул. Комсомольска, 34/2).

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика