Металлурги приободрились

Похоже, что для предприятия «Амурметалл-литьё» («дочка» завода «Амурсталь») санкции стали новым толчком к развитию.

В Комсомольске набирает обороты импортозамещающее производство запчастей и оборудования для горнорудной промышленности, а также дорожной и строительной техники.

Как рассказали в министерстве промышленности и торговли Хабаровского края, компания «Амурметалл-литьё» работает с 2004 года. Производит запчасти к мелющему, дробящему и навесному оборудованию. Это ножи для отечественных и зарубежных бульдозеров, зубья для экскаваторных ковшей и многое другое. Всего предприятие выпускает около 500 тонн продукции в месяц. Но после введения санкций количество заказов начало расти за счёт тех компаний, которые сегодня ищут альтернативу импортным запчастям на отечественном рынке.

По словам директора предприятия Дмитрия Башкирова, сейчас литейщики разрабатывают стратегию модернизации производства, чтобы увеличить объём выпускаемой продукции. Также планируют расширить ассортимент и выйти на новые рынки сбыта. Пока основные заказчики у комсомольчан это горнорудные и золотодобывающие предприятия России, с которыми за годы работы сложились доверительные отношения.

Кстати, запчасти «Амурметалл-литьё» производит из особо качественного сырья – марганцовистой стали. Этот материал отличается высокой твёрдостью и износостойкостью, а также способностью выдерживать и поглощать сильные удары. Поэтому его используют для изготовления деталей, которые в процессе эксплуатации постоянно подвергаются сильному воздействию, как ,например, детали для дробилок, применяемых в горной промышленности.

Владимир СЕМЁНОВ. Фото с сайта www.khabkrai.ru

Яндекс.Метрика