Донбасс на карте Комсомольска

Одну из улиц нашего города могут назвать в честь Александра Захарченко, военного и государственного деятеля Донецкой Народной Республики, первого главы ДНР.

Как нам рассказали в администрации Комсомольска-на-Амуре, инициатива исходит от губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва.

— У нас существует утверждённый порядок обсуждения подобных вопросов, — прокомментировал новость Сергей Запорожский, заместитель главы города, руководитель Управления архитектуры и градостроительства. — Поручение как таковое поступило в администрацию города, мы запустили сбор общественного мнения, затем на заседании специальной комиссии рассмотрели поступившие предложения. В двадцатых числах июня по итогам данной комиссии и с учётом общественного мнения будет принят акт о присвоении улице имени Александра Захарченко.

Поскольку новые территории в Комсомольске не формируются, для общественного обсуждения предлагается вариант подъездной дороги в районе пожарной части № 13 на Парусе. Напомним, Александр Захарченко погиб 31 августа 2018 года в результате взрыва в центре Донецка. Память известного лидера Донбасса уже увековечена его земляками. В 2018 году около кафе «Сепар», где погиб Захарченко, был установлен мемориальный камень. В 2019 году в его честь назвали площадь перед Домом правительства в Донецке. В том же году в парке Ленинского комсомола в Донецке открыли памятник первому главе ДНР. В 2020 году имя Александра Захарченко получила улица в Симферополе.

Яндекс.Метрика