Мэр отчитался перед депутатами

Одним из результатов работы администрации Комсомольска в 2021 году Александр Жорник назвал сохранение стабильности в экономике и городском хозяйстве.

18 мая состоялось очередное заседание Комсомольской-на-Амуре городской Думы. На нём глава города Александр ЖОРНИК докладывал народным избранникам о том, что удалось сделать администрации за прошедший год.

В частности, было сказано, что местный бюджет в 2021-м по доходам исполнен в сумме 8 млрд 449 млн рублей, и, несмотря на недостаток доходных источников, плановые мероприятия местного бюджета выполняются на протяжении ряда лет.

В 2021 году деятельность администрации города осуществлялась в соответствии с целями и задачами по развитию города Комсомольска-на-Амуре с учётом реализации мер, направленных на стабилизацию экономики и социальной сферы после снятия ограничений коронавирусной инфекции и паводковой обстановки.

Традиционно стабильность местной экономики во многом зависит от самочувствия градообразующих предприятий – АСЗ, КнААЗ, «Амурсталь», КНПЗ,  которые обеспечивают рабочими местами жителей города. В прошлом году они пополнили муниципальный бюджет налогами на 700 млн рублей, а это 25% от всех налоговых и неналоговых поступлений.

Александр Жорник напомнил, что зимний период в отопительном сезоне 2021-2022 гг. прошёл без аварийных отключений и чрезвычайных происшествий. Подготовку к отопительному сезону город завершил в установленные сроки к 15 сентября 2021 года.

На муниципальном предприятии  МУП «КОБР ЛО» удалось добиться беспрецедентного обновления коммунальной техники, которого не было почти 20 лет. Поступило 15 свежих единиц на сумму 115,4 млн. Такое масштабное обновление стало возможным в том числе и благодаря личным переговорам главы города с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым и полномочным представителем президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым.

В городе улучшилась ситуация в сфере малого и среднего предпринимательства. Количество субъектов малого и средних предприятий бизнеса в 2021 году составило 6 699, это чуть больше, чем в 2020-м, но меньше, чем в 2019-м,  — 7 426.

В 2021 году удалось стабилизировать ситуацию на рынке труда. По данным Центра занятости населения, на 1 января 2022 года уровень безработицы составил 0,6% со снижением на 2,1% по сравнению с 2020 годом. Количество безработных составило 830 человек.

В Комсомольске-на-Амуре в 2021 году впервые за 20 лет был отмечен миграционный прирост порядка 450 человек. Однако общая убыль населения в 2021 году никуда не исчезла, хотя и уменьшилась в 2,2 раза по сравнению с 2020-м. За прошлый год нас стало меньше на 1686 человек.

В рамках комплексного благоустройства Комсомольска-на-Амуре, направленного на его пространственное развитие, администрация города показывает лучшие результаты в крае по реализации национальных и региональных проектов. В 2021 году Комсомольск занял лидирующие позиции по этому показателю: все работы выполнены в установленные сроки, достигнуты все установленные целевые показатели, освоено 100% финансирования, выделенного из вышестоящих бюджетов.

Говоря об итогах 2021 года, глава города отметил следующие достигнутые результаты: предприятия, учреждения работают в штатном режиме с сохранением рабочих мест, стабилизировался зарегистрированный уровень безработицы в городе. Город становится более благоустроенным и уютным. Среди задач, поставленных на 2022 год, остаются содействие в стабилизации положения экономики и социальной сферы города, включая оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в условиях санкционного давления, выполнение обязательств по реализации национальных и региональных проектов Долгосрочного плана, продолжение работы по увеличению собственных доходов и оптимизации расходов, реализация мер поддержки по обеспечению деятельности муниципальных организаций, поддержка молодёжи (в том числе за счёт строительства жилья), повышение эффективности использования муниципальной собственности, создание эффективных  инструментов взаимодействия администрации города и населения в решении вопросов местного значения.

Яндекс.Метрика