ПРИХОДИ, ТУРИСТОМ БУДЕШЬ

Военно-спортивный клуб «Воин» при центре образования «Открытие» – самый молодой в нашем городе среди подобных «кружков по интересам». Но, как говорится, молодой, да ранний.

Откуда что берётся?

Клуб основал Роман Вильский, замдиректора центра «Открытие» по безопасности. Просто он раньше уже работал в таком – в «Орлёнке-50» на базе 50-й школы – и здесь хотел организовать нечто похожее, а директор поддержал идею.

О себе Роман говорит, что со школы хотел стать военным, подавал документы в пограничный институт ФСБ, но по здоровью не прошёл. Срочную служил в Ракетно-космических войсках, только не в бункерах с секретной кнопкой, откуда «наша Родина диктует свою непреклонную волю остальному мировому сообществу», а в роте охраны. После армии пошёл по педагогической линии и уже будучи студентом четвёртого курса начал работать в школе. Спорту тоже не чужд и плотно занимался единоборствами, в том числе кикбоксингом. Так что получился подходящий набор «три в одном»: в душе военный, по профессии педагог, а ещё спортсмен-рукопашник.

Такая специфика

– Главное направление у нас – спортивный туризм, – рассказывает руководитель клуба «Воин», – то есть преодоление естественных и искусственных преград с помощью специального снаряжения – верёвок, карабинов, «восьмёрок» и всего, что используется в походах по горам и по лесу. Есть младшая группа, которая занимается только этим и общефизической подготовкой. Вообще, там ребята с восьми до 13 лет, но если кто хочет, берём и младше. Например, сейчас есть шестилетний мальчик, который ещё в подготовительную группу детского сада ходит. Его мама пришла и попросила взять сына в клуб, а он достаточно физически развит, чтобы справляться с нашими упражнениями. Ничего, ходит, ему нравится, и я его даже на соревнования выставлял вне зачёта.

У старшей группы помимо туризма и ОФП добавляются рукопашный бой, строевая и огневая подготовка и доврачебная медицинская помощь. Для огневой используются массо-габаритные макеты автоматов и электро-пневматическое оборудование.

В тренировочные походы ребята с Романом Вильским ходят в Солнечный район, где есть гора Бастилия. До самого Солнечного добираются рейсовым автобусом, а дальше пешочком по пересечённой местности. Ходят с ночёвкой на несколько дней – разбивают лагерь, назначают сменных дежурных, ночуют в палатках, сами кашеварят, лазают по скалам и учатся форсировать водные преграды. Если группа набирается большая, то автобус предоставляет школа, а если 10-12 человек, что бывает чаще, то обходятся без этой роскоши. Кроме Бастилии, были и на Мяо Чане. Только зимой не ходят: там другое снаряжение необходимо, а оно более финансово затратно. Иногда «Воин» объединяется с каким-то другим патриотическим клубом, и курсанты идут сводной группой.

Аты-баты, шли… пожарные

Военная составляющая занятий у воспитанников не менее насыщенная, чем туристическая. Кроме стрельбы и маршировки, у них есть тактическая подготовка, чтобы потом на играх, турнирах и слётах умели, работая в группе, взять штурмом огневую точку условного противника, зачистить здание, сдёрнуть чужую мину сапёрной кошкой, вытащить раненного с поля боя.

Впрочем, и на этом разнообразие деятельности юных туристов и воинов не заканчивается. Они, оказывается, ещё и с пожарными дружат. Огнеборцы приглашают курсантов к себе в часть на тренировки (например, по боевому развёртыванию пожарной линии), а потом эти девочки и мальчики участвуют в городских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.

Танцуют все!

Кстати, да: девочки в клубе тоже занимаются, и даже сложно сказать, кого больше – их или мальчишек. Поскольку военно-спортивный клуб – это дополнительное образование, то приходят сюда исключительно добровольно – кто сам, кого друзья приводят или классный руководитель, причём есть школьники не только из центра «Открытие». Вот сейчас в старшей группе по списку числится человек 30, в младшей поменьше. Приходят много, но и отсеиваются к концу учебного года примерно 40% из-за того, что перестают с учёбой справляться, или трудно совмещать с другими кружками и секциями, или родители со своей стороны не подталкивают и не контролируют посещаемость. Но есть и постоянный костяк, который ходит исправно и тренируется с увлечением.

Милитари-стайл

Как и положено, у клуба «Воин» есть своё знамя и форма. 25 закупленных школой парадных комплектов с аксельбантами висят в кладовке школьного спортзала рядом с мячами, туристическими верёвками, скакалками и прочим казённым имуществом. А спецодежду для полевых выходов родители приобретают сами. На шевроне клуба изображён воин, стоящий на фоне гор. Парадную форму клуба с голубыми беретами и тельняшками можно встретить практически на всех городских патриотических мероприятиях, в том числе на митингах и возложениях цветов к памятникам в честь героев Отечества.

Матчасть

В 2020 году Роман подал заявку на конкурс грантов Росмолодёжи, чтобы поправить материально-техническую базу своего клуба. Выиграл. На те средства и были приобретены туристическое оснащение, электро-пневматическое оружие. Но верёвки, карабины, защитные шлемы – всё это имеет свойство изнашиваться и приходить в негодность, так что есть планы написать заявку на ещё один грант.

Больше клубов, хороших и разных

В Комсомольске военно-патриотическое воспитание школьников поставлено хорошо: в городе больше 10 объединений и клубов разной специализации. Тут и Клуб юных моряков, и «Шторм» в чёрных беретах морской пехоты, и «Пластун», воспитывающий своих ребят в казачьих традициях, и клуб имени Суворова, равняющийся на ВДВ… «Воин» со всеми дружит и взаимодействует на соревнованиях, сборах и нередко в своих тренировочных походах. Сейчас, пока у школьников каникулы, пять клубов отправились на ежегодные сборы. Почти неделю участники будут жить в казармах войсковой части на Большой Картели, оттачивая умения в туристической, строевой, медицинской и иной подготовке. Отделения нарочно сделали смешанными, чтобы в каждом были представители разных клубов и крепче передружились. А после каникул, уже в ноябре, юные патриоты соберутся на ежегодную военно-тактическую игру «Азимут» с ориентированием по карте и множеством других заданий.

Андрей МЕЛЬНИКОВ.

Фото со страницы ВСК «Воин» в социальной сети «ВКонтакте

Яндекс.Метрика