Короткой строкой

Обезьянья оспа

В Европе – вспышка оспы обезьян. К 21 мая было выявлено более 100 случаев, без летальных исходов.

За пределами Европы вирус зафиксирован в США, Канаде, Австралии. До России заболевание не добралось, вероятность его завоза низкая. Санитарный контроль на границе усилен.

Способы диагностики и лечения оспы, в том числе обезьяньей, в нашей стране давно есть, вакцина тоже. До 1980 года прививка от оспы в СССР была обязательной, поэтому сформирована значительная иммунная прослойка, необходимая, чтобы купировать распространение оспы обезьян.

Свалкам – конец?

В Хабаровском крае стартует мусорная реформа. Об этом заявил министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

По его словам, до сих пор в большинстве муниципалитетов отходы, которые мусоровозы забирали с площадок, на официальные свалки не попадали. Их вывозили куда попало, в итоге в крае росли несанкционированные свалки. Теперь же с мусорщиками будут рассчитываться только после фиксации доставки отходов на официальный полигон.

При этом для жителей края сформирован не экономически обоснованный, а льготный тариф – 5 рублей с одного кв. м общей площади. Это касается как МКД, так и частных домов. Тариф будет абсолютно прозрачен, жители смогут сами убедиться в том, куда идут их деньги.

Будни корабелов

АСЗ установил главный двигатель кормового отсека на малый ракетный корабль «Ржев» (проект 22800, шифр «Каракурт»).

Двигатель для первого серийного «Каракурта» везли через всю страну из Санкт-Петербурга. Изготовило его ПАО «Звезда» – крупнейший в России производитель лёгких компактных высокооборотных дизельных двигателей многоцелевого назначения.

Энергоустановка каждого малого ракетного корабля проекта 22800 включает в себя три двигателя М507Д-1 и три дизель-генератора ДГАС-315. МРК имеет три валолинии и три винта. Благодаря такому оснащению «Каракурт» способен развивать скорость до 30 узлов.

Что с набережной?

Замгубернатора по вопросам строительства Керим Сунгуров посетил Комсомольск с инспекцией важных местных строек.

Осмотрев набережную, Сунгуров заявил, что второй этап её реконструкции завершится в июне этого года. Сейчас там строят амфитеатры, ведут берегоукрепление, а также устанавливают перегородки спасательного поста, замков и лестниц колодцев.

Гость побывал и в Региональном центре развития спорта. Сказал, что 3-й этап (Центр сложнокоординационных видов спорта) планируется сдать уже в этом месяце, а 4-й этап (Центр единоборств) – до конца текущего года.

Бюджет города

Местный бюджет за прошлый год исполнен лучше, чем ожидалось при его составлении.

Такой вывод сделали депутаты гордумы Комсомольска, заслушав отчёт финансового управления мэрии. Общие доходы городской казны в итоге составили 8 млрд 449 млн рублей. Из них собственные доходы муниципалитета – 2 млрд 820 млн рублей, а остальное – поступления из вышестоящих бюджетов. Расходы города составили 8 млрд 688 млн рублей, дефицит – 239 млн.

В условиях недостаточности собственных доходов деньги расходовались в первую очередь на зарплату бюджетникам, коммунальные услуги муниципальных учреждений, соцвыплаты, питание детей в школах и детсадах, уплату налогов, обслуживание муниципального долга.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика