Ухабы нашего двора

В редакцию обратилась комсомольчанка Ирина Некрасова, жительница дома по пр. Победы, которая недовольна благоустройством своей дворовой территории.

— У нас двор общий на три дома по пр. Победы, 37/2, 37 и 39, — говорит Ирина Васильевна. – Пять лет назад делали ремонт асфальтового покрытия, но от него уже вообще ничего не осталось: яма на яме, практически нет ровного места. Как дождь пройдёт, мы и ходим по бордюрам. Хотя бы засыпали эти ямы. Управляющая компания «Дзёмги» на обращения не реагирует.

На наши вопросы в отделе жалоб  УК «Дзёмги» ответили, что, если и были заявления по поводу ям на внутридомовых дорогах, специалистам требуется знать, какие были ответы, какие были предприняты действия. А это можно узнать, только если заявки были официально зарегистрированы. Другими словами, если люди не подают письменного заявления, управляющая компания проводит те работы, которые считает нужными и первоочередными.

— У нас есть электронная почта, телефон. Но подобные заявки должны регистрироваться в письменном виде, — говорит Кристина Подгорная, специалист по претензионной работе УК «Дзёмги». — Что касается ликвидации ям на дорогах — это всё обсуждается на совещании с подрядными организациями, и это вопрос, на который так сразу не ответишь. Даже директор единолично такие решения не принимает, поскольку должны быть задействованы специалисты из экономического отдела, инженеры. Все вопросы предварительно оцениваются, рассчитывается стоимость работ. Люди думают, что если они платят за квартиру, то все проблемы решатся сами собой. Но забывают, что на обслуживание дома, на подготовку жилья к зиме тратятся огромные средства, а уже что остаётся, идёт на благоустройство и другие вопросы.

По словам Кристины Подгорной, планы работ на второй и третий кварталы 2022 года уже утверждены и деньги расписаны. Чтобы закрыть вопрос по ямам, собственникам жилья надо более активно проявить свою позицию в деле благоустройства дворовой территории. То есть организовать собрание и обозначить на нём проблему (состояние асфальта, например). Проголосовать большинством за проведение ремонта и на основании этого подать заявку в управляющую компанию. Зарегистрировать её, разумеется. Тогда граждане получат конкретный ответ о стоимости работ и возможных сроках ремонта, исходя из тех сумм, которые поступают от жильцов на обслуживание дома.

Фото автора

Яндекс.Метрика