Две победы за один день

Очередные туры Дальневосточной юношеской футбольной лиги состоялись в Комсомольске-на-Амуре на стадионе «Строитель». Старшая и младшая команды СШОР № 2 встретились с соперниками из Якутии.

Традиционно первыми вышли на поле более юные футболисты, которые дебютируют в сезоне-2022. До этой игры в активе комсомольчан младшего состава не было ни одной победы, и они находились практически в самом конце турнирной таблицы, занимая десятое место из 12 возможных. На этот раз дела у хозяев шли неплохо. После активной атаки СШОР № 2 игроки РССШФ забили мяч в свои ворота, подарив комсомольчанам преимущество. Вскоре оно было закреплено — на этот раз уже голом от хозяев поля в исполнении Никиты Матвеева. Правда, завершить встречу без потерь футболистам СШОР № 2 всё же не удалось. В конце второго тайма игроки из команды Якутии забили им в ворота гол престижа, который не изменил ситуацию. В завершение игры красную карточку и удаление с поля получил игрок хозяев Алексей Хороший. К счастью, оставшись в меньшинстве, комсомольчане отстояли победу, которая стала для них первой в этом турнире. Итог встречи – 2:1 в пользу СШОР № 2.

– Мы сыграли в свою силу с равным нам соперником, – отметил Виктор Панфилов, тренер комсомольчан. – У гостей, как и у нас, команда только формируется. Поэтому мы пока занимаем не самые высокие места в турнирной таблице. Досадно было, что большинство своих моментов не реализовали, да ещё и ошиблись в конце, пропустив гол в свои ворота. В целом же качеством игры на этот раз я доволен, особенно порадовал первый тайм.

Благодаря победе над командой РССШФ команда СШОР № 2 поднялась в турнирной таблице с десятого на восьмое место. Лидирует пока «Океан» из Находки. Эта команда единственная, в ворота которой соперники ещё не забили ни одного мяча. На втором месте в возрастной категории до 16 лет — ФК «Сахалин», забивший 20 голов и пропустивший всего один мяч от команды «Вулкан» из Петропавловска-Камчатского.

В этот же день на стадионе «Строитель» встретились и старшие футболисты в возрасте до 17 лет. Этот матч получился боевым. Игроки СШОР № 2 вышли вперёд в первом тайме. На девятой минуте счёт открыл Роман Будько. Быстро закрепить преимущество соперник не дал. Как ни старались наши ребята, но до перерыва счёт так и не изменился. Ближе к середине второго тайма якутяне чуть было не сравняли счёт, однако вратарь хозяев спас положение, и мяч не попал в ворота. Комсомольчане ответили на эту атаку, и Евгений Кулаков поразил ворота команды РССШФ. До конца игры оставалось чуть больше десяти минут, и за это время футболисты из Якутии не смогли  забить в ворота СШОР № 2 ни в основное, ни в дополнительное время. Финальный свисток судьи возвестил о победе комсомольчан со счётом 2:0. Такой результат позволил игрокам СШОР № 2 подняться в турнирной таблице с шестого на третье место. Разница с лидером составляет всего одно очко. Следующая игра состоится 19 июня и для комсомольчан будет первой, которую они проведут на выезде. Соперник им достанется сильный – серебряный призёр прошлого сезона ФК «Благовещенск», располагающийся сейчас на втором месте в турнирной таблице. Наша команда, напомним, тогда заняла третье место.

На стадионе «Строитель» за команду СШОР № 2 можно будет поболеть в субботу 25 июня, в очень непростом матче с чемпионами прошлого года – командой КСШОР из Владивостока. Это единственная команда, которую комсомольчане в прошлом сезоне ни разу не смогли победить.