Самая выгодная ягода

Известный комсомольский овощевод-любитель Игорь ЛЯДОВ делится опытом выращивания арбузов в местных условиях.

Какой сорт лучше

Самый надёжный в наших условиях сорт арбуза – это Кримсон Свит голландской селекции. Особенность его – стабильная урожайность и довольно ранний срок созревания. От всходов до полного созревания плода проходит 70-80 дней, а если солнечных дней много, то и меньше.

У Кримсона крупные плоды средним весом 8-15 кг. Я сажаю у себя на участке по 20 растений и собираю до полутонны урожая. Из современных сортов хорош Русский размер, но он очень дорогой.

Ещё хороший сорт Розовое шампанское. Сейчас потерялись сорта Огонёк, Холодок, Малышок. Их просто продали американцам. И сейчас нам их продают под названием Сахарный малыш.

По срокам созревания они хотя и считаются ультраранними, но уступают Кримсону. Бахчёй в Хабаровске занимается Леонид Игумнов (фирма «Нива»). Его семена, в том числе и дыни, выращены на наших полях и прошли адаптацию в наших условиях.

Арбузы – самая неприхотливая культура, растение для ленивых, как я её называю. Их проще выращивать, чем огурцы! Они вообще не поливаются. И учтите, что арбузы в наших условиях созревают только после первого августа. А те, что везут до этого срока якобы из Приморья, – это бред. Тем более что в Приморье лето бывает прохладнее, чем у нас.

Технология выращивания

А нашим садоводам можно уже с 20 июля получать урожай арбузов. Технология очень простая.

Числа 20-25 апреля я выезжаю на свой садовый участок и определяю грядку под арбуз. С осени её хорошо удобряю перегноем, кемирой, аммофоской, диаммофоской. Эти удобрения хорошо держат азот, фосфор, калий.

Если кто не успел осенью удобрить, то можно сделать это и весной. Далее раскладываем на грядку чёрную плёнку. И неделю она на грядке прогревается. В конце апреля — начале мая уже можно высевать семена арбузов.

Расстояние между арбузами должно быть не ближе 1-1,5 м. Некоторые садоводы в целях экономии земли сажают арбузы на расстоянии полуметра. А ведь арбуз – длинноплетистое растение, и это надо учитывать.

Внимание! Семена арбузов не нужно замачивать. Арбузы не прищипывают, как дыни, и не поливают.

Сеем по две-три косточки в лунку, потому что никогда у нас семена стопроцентно не всходят. Заглубляем примерно на 2-3 см ниже уровня почвы. Опять закрываем плёнкой. Она остаётся на грядке всё лето. Когда пойдут всходы, просто плёнку разрезаем.

Если у вас взошли в одной лунке два растения, то это допускается, если три, то просто ножницами обрезаем росток. Но не с корнем, потому что можно повредить корневую систему. И желательно в лунке оставлять по одному растению.

Подкормка арбузов

Через две недели после всходов начинаются подкормки органикой. Берём коровяк или любой другой, разводим 1:10 с водой. У меня бочка 200 литров. Добавляю туда два ведра перегноя. Четыре дня постоял – уже готово. И по литру этого раствора под каждое растение.

Через две недели – повторить, уже по 1,5 литра под растение. Ещё через две недели – по два литра. Арбузы не прищипываем. Эти умные книги пишут те люди, которые не занимаются землёй и вводят людей в заблуждение. Потому что прищипка останавливает рост растений на две-три недели. В этом случае второго урожая вы не получите, а первый будет только в сентябре.

В наших условиях арбуз по три-четыре плода на одно растение не даёт. Два-три арбуза – в первую волну. И вторая волна начинается к середине августа. Поэтому арбузы вы сможете собирать с июля и до октября. И в среднем по 20-30 кг с одного растения. Если у вас на десяти метрах посажены арбузы, то и соберете до 300 кг. Самая выгодная культура получается.

Некоторые хитрости

Как посадили арбуз – не дергайте его, не поливайте. Он сам себе влагу качает, как насос. Чем суше почва, тем больше сахара накапливает арбуз. А если его поливать, то будет накапливать больше кислоты.

Что касается грядок под арбузы, то каждый раз готовьте для него новую грядку. Арбуз любит целинные земли. Вот китайцы, когда арендуют земли, то стараются каждый раз арендовать новый участок земли. А на дачу перегной завезли – в первую очередь вносим его под огурцы, капусту и арбузы. Унавозили её, посадили.

На второй год, чтобы навоз не вносить, на ней выращиваем помидоры. На третий год – свёклу, морковь и лук. Потом снова унавоживаем грядку – и всё сначала.

Яндекс.Метрика