Резинотехнические репрессии

Детские сады Комсомольска начали массово избавляться от автомобильных шин, которые ранее столь же массово использовали в благоустройстве своих территорий.

С приходом лета под заборами детских садов Комсомольска-на-Амуре стали появляться горы старых колёс – весело разукрашенных и явно вырытых из клумб и палисадников. Полежат-полежат и исчезают. Начальник управления образования администрации города Ляна Кускова объяснила, что это подведомственные учреждения подстраиваются под изменившиеся требования российского законодательства.

Напомним, с 1 июля 2021 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Использование автомобильных шин в качестве любых элементов благоустройства дворов многоквартирных домов, детских и спортивных площадок, приусадебных участков в России стало административным правонарушением. Оно приравнивается к размещению опасных отходов, оказывающих негативное воздействие на экологию и здоровье человека (класс опасности в федеральном классификаторе – IV). Материалы, из которых изготовлены колёса, токсичны и под воздействием атмосферных осадков и солнечных лучей могут выделять в окружающую среду канцерогенные вещества, среди которых бензапирен и фенолы. А если шины вкопаны в землю, то они отравляют и её.

В Комсомольске действуют 53 детских сада. Те, что расположены на Дзёмгах, основную массу автопокрышек уже вывезли: по состоянию на 24 июня сдали на утилизацию около 4000 штук. В Центральном округе тоже стараются, но работы ещё много.

Исполнение закона влетает в копеечку. Заключать договор можно только с лицензированными предприятиями, а в городе их раз два и обчёлся. Сдаёшь зимние шины от легковушки – отдай по 10 рублей за каждую, летние – по 6 рублей. Дополнительные расходы ложатся на небогатые бюджеты дошкольных образовательных учреждений. По-хорошему  надо наоборот: привозишь колёса – получи деньги либо другие бонусы, как за сбор макулатуры и металлолома. Наверное, к этому придём, но пока – вместо пряника есть лишь кнут в лице бдительного Роспотребнадзора: а вдруг он с проверкой придёт и выпишет предписание. Или штраф.

Санкции как для физических, так и для юридических лиц, проигнорировавших требование контролирующих органов избавить свою территорию от шин, предусмотрены частью 1 статьи 8.2 КоАП. Для первых сумма штрафа составляет одну-три тысячи рублей, для вторых – до 250 тысяч, а то и административное приостановление деятельности на три месяца по решению суда.

Закон есть закон. Только решить вопрос утилизации покрышек одним кнутом вряд ли получится. Нужно придумать экономические «пряники» и соответственно «доработать напильником» действующие правовые нормы. А до тех пор следы былого резинотехнического благоустройства будут всё чаще «всплывать» на несанкционированных свалках в черте Комсомольска и по его периметру.

Фото Татьяны КОЧЕМАСОВОЙ

Яндекс.Метрика