Дзёмги гуляют, драмтеатр – заливают

Вечером в субботу 18 декабря на Дзёмгах торжественно открывали каток в парке Гагарина и новогодний городок на ДК Авиастроителей. А тем временем на главной ёлке города у драмтеатра началась заливка ещё одного катка.

Пришельцы в парке

Церемония открытия катка в парке Гагарина была оригинальная. Её изюминкой стали светящиеся граждане, похожие на «Хищника» из одноимённого боевика с Арнольдом Шварценеггером. Обычные граждане (не светящиеся) с удовольствием фотографировались рядом с дружелюбными «пришельцами».

Каток на Дзёмгах ждали долго, но аншлага на открытии не случилось. И дело тут не в морозах ниже 30 градусов, которые придавили город на выходных. Просто людские реки стекались на открытие новогоднего городка у ДК авиастроителей, обещанное в тот же день часом позже.

Парк, однако, не пустовал. На каток тянулись пары и семьи с детьми, некоторые со своими коньками. Опоздавшие к началу могли встретить на аллеях парка Деда Мороза со Снегурочкой, которые возвращались с церемонии.

– Смотри, мама, Дед Мороз! – радовались дети.

– С наступающим Новым годом! Счастья вам! – неслось в ответ протяжным басом.

Полезные подробности

На катке работает пункт проката в помещении бывшей диджейской каморки. Здесь тепло, светло и кофе — стоит вендинговый автомат. Даже не так тесно, как можно было ожидать. Коньки выдают по тарифу 150 рублей/час, расчёт наличкой либо переводом на карту через Сбербанк-онлайн. По состоянию на субботу были не все размеры, но в воскресенье обещали подвезти ещё, в том числе детские и женские (которые белые, «для фигурного катания»).

В пункте проката нам рассказали, что график работы катка предварительно установлен с 12.00 до 24.00. Но расписание может корректироваться исходя из фактической посещаемости.

Вместительный павильон «Уралочка» в субботу был закрыт, хотя в нём планировалось оборудовать пункт обогрева и питания.

Один туалет в парке есть. Это деревянный сортир за летней эстрадой, если идти в сторону Амурской улицы. На таком же расстоянии от катка, но в другую сторону, находится ДК авиастроителей. Там тоже есть туалет и можно погреться.

Ёлочка в парке Гагарина на центральном фонтане готова и горит всеми огнями, ждёт желающих сфотографироваться.

«Ёлочка, гори!»

Новогодний городок у ДК авиастроителей, как обычно, устраивал КнААЗ, стараясь успеть в срок и привлекая к делу всех подрядчиков, до которых мог дотянуться.

Люди пошли к месту сбора заранее, на парковках вокруг «Полтинника» было не протолкнуться, даром что на улице стоял мороз. Площадь возле ДК, переулки Дворцовый, Братский, улица Калинина были забиты машинами. Проезжавшие мимо едва ползли, уступая дорогу пешеходам, которые шли на праздник нескончаемым потоком.

В зимнем городке лошади катали детей и стояла деревянная горка, были полупрозрачный лабиринт, ледяные фигуры и светящиеся фотозоны. Кстати, большую ледяную горку вдоль Дворцового переулка всё-таки ставят в этом году. Чуть-чуть не успели к открытию новогоднего городка, но она будет.

Разбитные снеговики в зимних кроссовках, со съехавшими на затылок морковками разогревали народ танцами, не давая замёрзнуть в ожидании Деда Мороза.

Когда он появился, выяснилось, что «на празднике чего-то не хватает».

– Ёлка не горит! – кричали зрители.

Но нет. Оказалось, что не горят ещё и цифры «2022». Их зажгли с помощью волшебства, хором.

– Всё равно чего-то не хватает! – удивляется Дед Мороз.

– Да ёлки, ёлки же!

– Точно!

И опять хором: «Раз, два, три…Ёлочка, гори!»

Потом были танцы, чтобы согреться и «Дедушку порадовать». Вдруг новогодний волшебник вспомнил:

– Вы любите подарки? У меня есть для вас ещё один.

И запустил обратный отсчёт:

– Десять… девять… восемь…

Когда вся площадь крикнула: «Один!», в небе бахнули и расцвели первые залпы салюта.

Вот он закончился, и родители стали намекать детям:

– Посмотрели ёлочку? Может, пора уже?.. – и потянулись на выход.

Пока все разъезжались, были неизбежные пробки и неразбериха, но от праздника запомнилось не это. А то, что было весело и почему-то даже нехолодно.

Лей, лей, не жалей!

Однако главный каток на главном зимнем городке у главной ёлки города будет расположен не на Дзёмгах, а возле драмтеатра. Его уже заливают на месте автомобильной парковки, площадь составит 2000 квадратных метров. Работы выполняет ИП Сергей Зинченко.

Сам Сергей, являющийся подрядчиком, говорит, что заливка займёт 3-4 суток. После этого настанет очередь для полировки льда горячей водой. За неимением специальной техники планируется использовать для этого эвакуатор с установленной на него бочкой с горячей водой. У предпринимателя есть договорённость с «Горводоканалом», который предоставит доступ к гидранту, расположенному на проезжей части. К нему будут протянуты пожарные рукава для подачи воды.

Здесь же установят тёплый павильон, в котором будут предоставляться услуги по прокату коньков и их заточке.

Как сказал Сергей, каток просуществует до марта будущего года. С началом весны лёд начнёт плавиться, поэтому каток свернёт свою работу. Кстати, в прошлом году Сергей Зинченко занимался заливкой и обслуживанием катка в парке имени Юрия Гагарина.

Андрей МЕЛЬНИКОВ, Олег ФРОЛОВ. Фото авторов

Яндекс.Метрика