НЕ ПОРА ЛИ НАМ В МУЗЕЙ?

Похоже, что пора: в художественном на днях открылась новая персональная выставка, а краеведческий приглашает посмотреть на официальные и неофициальные символы города с завтрашнего дня.

В городском Музее изобразительных искусств начала работать персональная выставка почётного гражданина Комсомольска-на-Амуре, члена Союза художников СССР Георгия Семеновича Ли Гирсу. Пресс-служба мэрии сообщает, что она посвящена 100-летию мастера, которое будет отмечаться 12 августа этого года.

Выставочный проект объединил собрания Музея изобразительных искусств и городского краеведческого музея, а также частные коллекции. Организаторы выставки дали ей название «Серебристая живопись Космического Тигра».

Дело в том, что ещё 1991 году в Ленинграде в Кофейном домике Летнего сада (Государственный Русский музей), когда открылась персональная выставка Георгия Семёновича, искусствовед Л.Л. Златкевич написал: «Г.С. Ли Гирсу – крупнейший живописец Дальнего Востока, привёз с Амура на Неву серебро, серебряную живопись…». А «Космическим Тигром» назвал Георгия Семеновича заслуженный художник России Юрий Иванович Быков, отметив «необъяснимую космическую связь художника с тем местом, где он творил и находил гармонию между небом и землёй».

Георгий Ли Гирсу

Теперь про краеведческий музей. 7 июля в 15.00 там открывается выставка «Символы нашего города», посвящённая 90-летию Комсомольска-на-Амуре и 55-летию со дня утверждения герба города.

Большая часть экспозиции освещает историю формирования городского герба. От момента появления идеи проведения конкурса на лучший эскиз в 1966 году и его создания в 1967 году московским художником Б.Л. Старисом до момента внесения его в Государственный геральдический регистр РФ в 2022 году.

Через 40 лет после рождения герба по результатам конкурса по разработке эскиза флага города, в 2007 году у города Юности появился флаг. Победителем был признан эскиз флага художника И.А. Кочергиной.

Наряду с официальными символами город может иметь неофициальные, используемые для позиционирования и формирования имиджа города, повышения его узнаваемости: это дом со шпилем, памятник первостроителям, мост через реку Амур и др. Узнаваемые достопримечательности, ставшие лицом Комсомольска, тоже будут представлены в экспозиции.

Владимир СЕМЁНОВ

Яндекс.Метрика