ГОРОД ПРИХОРАШИВАЕТСЯ И ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ

Отметим события минувшей недели, значимые в плане благоустройства и продолжающихся в городе ремонтных работ.

Дворы

Работы идут на всех 60 дворовых территориях Комсомольска, которые попали в программу «1000 дворов». На четырёх из них проведены снос деревьев и демонтажные работы. В 17 дворах делают основания для проездов и тротуаров из песчано-гравийной смеси, устанавливают бордюры. В 30 дворах основания проездов под асфальт готовы, тротуары уже закатывают асфальтобетоном, идут работы по устройству оснований под площадки. В 9 дворах выполнены основания проездов и установлены бордюры. В четырёх дворах выполнены асфальтобетонное покрытие, устройство тротуаров, укладка брусчатки, подготовка детских площадок. В трёх дворах идёт установка детского и спортивного оборудования.

На 21 дворовой территории предполагается песчаное покрытие детских площадок, на 34 – резиновая плитка и на 5 дворах – резиновое наливное покрытие.

Срок окончания работ на всех 60 дворах – 1 ноября 2022 года.

Лицо «Авангарда»

Реконструкция главного городского стадиона продолжается. Строители приступили к очередному этапу – облицовке трибун стадиона панелями металлического сайдинга. На западной и южной трибунах работа уже идёт, на восточной – подготавливается.

Кроме того продолжается отделка подтрибунных помещений, в том числе и в легкоатлетическом манеже. Подрядчик проводит гидроизоляцию трибун, чтобы вода не проникала в помещения, расположенные под ними. Идут работы и на инженерных коммуникациях.

Ещё один важный участок работы – северная трибуна. Там рабочие полностью разобрали аварийный участок и заново делают кирпичную кладку.

Реконструкция стадиона началась осенью прошлого года на средства национального проекта «Демография. Спорт – норма жизни». Цена вопроса 307 млн рублей. Первый этап (реконструкция трибун и подтрибунных помещений) должен по плану завершиться в конце 2022 года. Второй (обустройство нового искусственного газона, беговых дорожек, освещение арены) планируется провести в 2023 году.

«Авангард» в его нынешнем виде построен в 1981-1982 годах. После этого проводились лишь текущие ремонты, в результате стадион сильно обветшал, и его северная трибуна находилась в аварийном состоянии. В плачевном состоянии находятся помещения и под трибуной.

Дороги

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» («БКД») продолжается ремонт на улицах Кирова и Пионерской. 

На Кирова снимают старый асфальт.

На Пионерской (от Красногвардейской до Комсомольской) кладут первый слой нового асфальта. На участке от Комсомольской до Краснофлотской готовят основание для нового асфальта. А на участке Пионерской от Партизанской до Красногвардейской первый слой нового асфальта уложен.  Ведутся работы по подъёму колодцев.

В этом году по БКД отремонтируют 19 объектов улично-дорожной сети, из которых 12 уже сданы, а ещё два готовятся к сдаче.

Напомним, наш город стал участником нацпроекта в 2019 году и теперь ежегодно получает на ремонт дорог по 500 млн рублей на ремонт дорог. Ещё часть средств выделяется из краевого и местного бюджетов. За три года в Комсомольске успели отремонтировать 78 улиц, в этом году к ним добавится ещё 18. Следующий год даст плюсом ещё 40.

В 2024 году участие города в нацпроекте планируется продлить, чтобы в итоге было приведено в нормативное состояние 85% основной улично-дорожной сети. Таких масштабных работ по ремонту улиц не было в Комсомольске более 30 лет.

В следующем году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Комсомольске отремонтируют 40 улиц и их отдельных участков общей протяжённостью 34 км:

1. ул. Станционная

2. ул. Пограничная

3. ул. Сортировочная

4. Хумминское шоссе

5. ул. Моховая

6. ул. 5-я Речная

7. ул. Металлургов

8. ул. Лесозаводская

9. ул. Молодёжная

10. ул. Пионерская (от ул. Партизанской до ул. Сахалинской)

11. пр. Ленина (от ул. Кирова до пл. Металлургов)

12. ул. Хабаровская

13. ул. Южная

14. ул. Степная

15. ул. Пугачёва

16. пер. Дворцовый (от ул. Ленинградской до пр. Московского)

17. ул. Рабочая

18. ул. Баррикадная

19. ул. Механическая

20. дорога от Северного шоссе до моста через реку Силинку в сторону микрорайона Старт

21. подъездная дорога к пос. Берлин

22. пр. Мира (от ул. Дзержинского до набережной)

23. пер. Проезжий

24. ул. Аллея Труда (от пр. Интернационального до ул. Гагарина)

25. пр. Московский (от ул. Орехова до ул. Лазо)

26. пр. Московский (от ул. Свердлова до ул. Советской)

27. ул. Крылова

28. ул. Розы Люксембург

29. ул. Амурская (от ул. Орехова до Комшоссе)

30. ул. Павловского (от Северного шоссе до трамвайной линии)

31. ул. Вокзальная (от пр. Мира до ул. Пионерской)

32. ул. Вокзальная (от ул. Сидоренко до ул. Димитрова)

33. Магистральное шоссе (от пр. Первостроителей до ул. Пирогова)

34. ул. Комсомольская (от пр. Октябрьского до пр. Мира)

35. ул. Орловская

36. пер. Щеглова

37. ул. Чапаева

38. пер. Конный

39. пер. Тракторный 40. ул. Радищева

Готовимся к зиме

МУП «Теплоцентраль», которое обеспечивает теплом и горячей водой отдалённые посёлки и микрорайоны Комсомольска-на-Амуре, завершает подготовку к зиме. Общая готовность семи котельных, входящих в состав предприятия, составляет 85%. Продолжаются закупка и доставка топлива для котельных.

Подходит к концу и ремонт теплотрасс. Работы завершены на трёх из четырёх участков.

Для котельной микрорайона  Комсомольск-Сортировочный  купили резервный дизель-генератор. Сейчас контейнер с ним находится в пути в Комсомольск.

Владимир СЕМЁНОВ. По сообщениям пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре

Яндекс.Метрика