НОЧЬ РУССКИХ ФИЛЬМОВ

Два кинотеатра Комсомольска-на-Амуре присоединились в минувшую субботу, 27 августа, ко Всероссийской акции «Ночь в кино». Зрителям предложили три фильма, которые шли на больших экранах в этом году. Но теперь их показывали бесплатно.

Акция «Ночь кино» проводится в нашей стране уже в течение семи лет. В этом году в большом зале кинотеатра «Факел» и в ДК «Алмаз» показали «Чемпион мира» Алексея Сидорова, «Пара из будущего» Алексея Нужного и «Последний богатырь. Посланник тьмы» Дмитрия Дьяченко. Зрители могли посетить, как один фильм, так и остаться на все три.

Как отметили в кинотеатре «Факел», все три фильма в своё время неплохо чувствовали себя в прокате. Лидером была заключительная часть трилогии «Последний богатырь».

 – Больше всего зрителей во время проката из этих трёх картин собрала работа Дмитрия Дьяченко, – рассказали в кинотеатре «Факел». – Такая же ситуация вышла и на «Ночи в кино». На «Последнем богатыре» было больше всего зрителей. Второе место и по сборам в прокате, и по посещаемости в минувшую субботу, заняла комедия «Пара из будущего». Замкнул тройку «Чемпион мира», рассказывающий о легендарном шахматном поединке за звание чемпиона мира между действующим обладателем этого титула Анатолием Карповым и гроссмейстером Виктором Корчным.

Зрители с удовольствием шли в кино, благо, что и сеансы были поставлены удачно. В «Алмазе» мероприятие началось в 16:00, а в «Факеле» – на два часа позже. В обоих случаях открыла программу «Ночи в кино» третья часть «Последнего богатыря».

– Решил остаться на все три фильма, – поделился Сергей, зритель. – Когда ещё бесплатно можно будет увидеть их на большом экране? На Новый год сходить на «Богатыря» не получилось, и вот появилась такая хорошая возможность. Хотелось бы, чтобы в следующем году в программу добавили какой-нибудь отечественный мультфильм для детей, например, одну из частей «Трёх богатырей».

В прошлом году в рамках «Ночи в кино» в Комсомольске демонстрировались сказка «Конёк-Горбунок», семейная драма «Пальма» и фильм-катастрофа «Огонь». Правда, кино можно было посмотреть только в одном зале – во дворце культуры «Алмаз» и при 50-процентной заполняемости из-за коронавирусных ограничений. На этот раз к Ленинскому округу присоединился и Центральный, благодаря чему зрители могли не ехать на Дзёмги, а посмотреть фильмы в «Факеле».

На этой неделе любителей русского кино ожидает ещё одно мероприятие. На 2 сентября перенесли фестиваль уличного кино в парке Гагарина. Изначально его планировали на 26 августа, но мероприятию помешал дождь. Начнётся фестиваль уличного кино в 19:00. Его откроет концерт творческих коллективов города. В 20:00 стартуют показы короткометражек, которые продлятся больше двух часов. В программу вошли девять картин с участием известных актёров – Ивана Янковского, Владимира Вдовиченкова, Екатерины Шпицы, Аглаи Тарасовой, Милоша Биковича и других. После завершения показов зрители при помощи фонариков выберут лучший короткометражный фильм.

Светлана СЕДЫХ

Яндекс.Метрика