ЗАБЕГ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА

В минувшее воскресенье, 4 сентября, в Яблоневом саду состоялся благотворительный забег. Почти 40 спортсменов оказали помощь детям с поражениями головного и спинного мозга.

Благотворительные забеги проводятся в Комсомольске уже на протяжении трёх лет. Суть их в том, что участники в ходе регистрации автоматически попадают на сайт благотворительного фонда, учреждённого известным российским актёром Константином Хабенским. Здесь они могут перечислить на лечение детей с заболеваниями головного и спинного мозга любую сумму от 100 рублей.

На официальном сайте фонда размещена информация о тех, кому требуется помощь. Здесь же можно увидеть, как продвигается сбор и какая сумма необходима для каждого из нуждающихся. Учредители фонда подчёркивают, что любая сумма важна, так как может помочь спасти бесценную человеческую жизнь.

В благотворительном забеге приняли участие взрослые и дети. Последние пробежали самую маленькую дистанцию в два с половиной километра. Маршрут начинался в Яблоневом саду, пролегал через Октябрьский проспект до улицы Дзержинского и возвращался в точку старта.

Взрослым предстояло выбрать одну из двух дистанций: пять или 10 километров. Маршрут тот же самый, только надо было пробежать два или четыре круга соответственно. Победители среди мужчин и женщин определялись раздельно. Самым взрослым участником соревнований стал Виктор Осух. Спортсмену 76 лет, и он в прекрасной физической форме.

– Бегом я занимаюсь для поддержания здорового духа, – улыбается легкоатлет. – Максимально преодолевал дистанцию в 21 километр. Поэтому «пятёрка» для меня нетрудная. Я по несколько раз в неделю пробегаю около семи с половиной километров.

На дистанцию вышли и весьма опытные бегуны. Среди них участники клуба любителей бега «Колобок». В советское время он был очень популярен в Комсомольске, но сейчас там осталось совсем мало участников.

–  Лично я бегаю с 1987 года, – рассказал Алислам Аббасов, участник спортивно-благотворительного мероприятия. – У нас тогда были и междугородние забеги. Мне больше всего запомнился из Находки в Комсомольск-на-Амуре. На него я потратил около 12 дней с остановками на отдых. В своей жизни я также пробежал семь марафонов.

По итогам забегов у детей первое место занял Константин Стецкий. Среди подростков, которые, как и взрослые, бежали пять километров, лидером стал Илья Овчинников. На этой же дистанции у мужчин победил Егор Данилов, а у женщин – Мария Шпунтенко. 10 километров быстрее всех преодолели Вадим Токмачёв и Оксана Позднякова.

Инициаторами проведения мероприятия являются союз предпринимателей Дальнего Востока и клуб любителей бега «Light sport».

Елизавета ШИТЯГИНА. Фото автора

Яндекс.Метрика