ТЯЖЁЛАЯ СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ

Зима уже на подходе, и приют для бездомных животных «Зооспас» готовится к ней изо всех сил. Сейчас в приюте находятся около 160 животных. Большинство собаки, и 19 кошек.

В приют попадают по разным причинам, но чаще всего по вине человека. Безнадзорные животные не с неба падают. Хозяева просто избавляются от собак, выбрасывая их на улицу.

Главное отличие «Зооспаса» от других подобных приютов в том, что, как правило, другие приюты являются общими, тогда как «Зооспас» является убежищем для больных собак и животных-инвалидов. Здесь животных лечат, вакцинируют и затем пристраивают в добрые руки. Всё это, разумеется, стоит немалых денег.

— У нас есть группы поддержки в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и «Телеграме». Везде просим помочь нам, кто чем может, — говорит Инна Ващенко, волонтёр «Зооспаса».

Кстати, волонтёров в приюте всего трое, они ухаживают за животными в свободное от основной работы время.

Все животные получают горячую пищу, летом – один раз в день, зимой – два раза. Соответственно, приближающаяся зима увеличивает финансовую нагрузку на содержание приюта. Прямо сейчас «Зооспасу» требуется сено для утепления собачьих будок, сухой корм, крупы и финансовые пожертвования.

— Нам не хватает круп, сухих кормов и заморозки. Есть такие животные, которые из-за противопоказаний по здоровью питаются только сухим кормом. У нас много собак-инвалидов, трёхлапых. Собаки не чувствуют себя ущербными даже на трёх лапах, но жители нашего города таких собак не берут.

Сейчас приют готовится к зиме. Ремонтируются собачьи будки, помещения и заготавливается сено. Зимой на территории идёт бесконечная работа: во-первых, снег; во-вторых, приходится постоянно набивать будки сеном, так как собаки его выносят.

В последнее время поднялись цены на корма и крупы. Обычный корм стоит 1 900 рублей за упаковку. Приходится ездить по базам, выискивать по различным скидочным акциям в интернет-магазинах. Давайте вместе решать проблемы бездомных животных нашего города!

Яндекс.Метрика