ТАКОЙ ФУТБОЛ НАМ НУЖЕН!

15 сентября на стадионе «Строитель»  гимназия №1 рубилась в футбол с центром образования «Открытие» – школа на школу. А потом на поле вышли их отцы.

Это был турнир «Футбол – всем возрастам игра», организованный при поддержке городской Думы и местного отделения ЛДПР, посвящённый 90-летию Комсомольска-на-Амуре. И действительно, гонять мяч вышли мужчины всех возрастов. Младшеклассники играли два тайма по 15 минут на четвертинке поля, им поставили маленькие ворота для мини-футбола. Команды средних и старших классов, а потом взрослые играли по два тайма длительностью 20 минут на половине поля с большими, настоящими воротами.

За турниром наблюдали тренеры футболистов СШОР № 2 – болели, подсказывали, иногда снисходительно перешучивались. Между делом рассказали, что в составе команд 1-й гимназии и центра «Открытие» были и воспитанники СШОР № 2, подходящие по возрасту.

А что такого? Всё честно: каждая школа старалась выставить на турнир лучшие силы, которые имела. «Открытию» повезло: среди учеников образовательного учреждения оказалось больше спортсменов, занимающихся в футбольной секции, чем у соперника. Это отразилось на общем результате, потому что тренированные футболисты порой делали всю игру, и случалось даже с разгромным счётом. Но гимназия № 1 продолжала огрызаться,  и в некоторых матчах получалось дать хороший отпор.

Когда игры школьников закончились и стало ясно, что «Открытие» победило в общем зачёте, на игру вышли отцы. Бились по-товарищески, но азартно и до последнего. Девчонки-подростки в клетчатых рубахах сидели по-турецки у самой бровки поля и снимали, как вратарь 1-й гимназии несколько раз выручил свою команду. А после первого тайма одна из них кричала:

– Папа, ты самый крутой!

Чей-то мелкий выбежал к отцу на поле, обнялся и был аккуратно развёрнут в обратную сторону. Один из игроков получил травму ударом по лодыжке, и игру ненадолго остановили. Он досидел до конца матча, болея за своих, а после беззлобно хромал в раздевалку и делился впечатлениями от футбола.

Итог – 3:1 в пользу родителей гимназии № 1. В общем отцы поквитались за сыновей, и победа центра образования «Открытие» уже не была обидной.

Отличившихся награждали кубками, грамотами и медалями, соком и коробками конфет, мячом с символикой ЛДПР и подарочными сертификатами от DNS – на 20 000 и 10 000 рублей школам за первое и второе место соответственно. Самому юному участнику турнира вручили наручные часы.

А пока шёл последний матч (родительский), тренеры СШОР № 2 вывели своих ребят на очередную тренировку. В воскресенье 18 сентября пацанам предстояли трудные домашние матчи с фаворитами нынешнего сезона Дальневосточной юношеской футбольной лиги – футболистами Благовещенска.