О ПОВАЛЕННЫХ ДЕРЕВЬЯХ И ЗЕЛЁНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ

На вопросы нашей редакции ответил руководитель отдела охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Дмитрий СОЛОДКИЙ. Отдел, напомним, входит в состав управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства.

– Дмитрий Петрович, насколько подробно ведётся в городе учёт зелёных насаждений и их состояния?

– Полной инвентаризации нет, но по улично-дорожной системе произрастает в пределах 120-130 тысяч деревьев. В год мы обследуем примерно 5-8 тысяч единиц. У нас есть для этого группа технадзора, образованная постановлением администрации города, в которую входят специалисты по охране окружающей среды, представители общественности и «Спецавтохозяйства». Ежегодно определяется перечень объектов, которые нам предстоит инвентаризировать, и проводится их полное обследование. Так определяем их состояние и виды работ, которые надо провести с деревьями – обрезку или снос. Всё, что растёт во дворах многоквартирных домов, – это ответственность управляющих компаний, а что в частном секторе (с внешней стороны забора вокруг домохозяйств) – управления дорожной деятельности администрации. Ежегодно мы выявляем где-то 200-300 деревьев, которые находятся в аварийном состоянии и подлежат сносу.

На все виды работ нам выделяются бюджетные ассигнования. В прошлом году было 2,5 миллиона рублей, на этот год выделено 1,5 миллиона. Приоритет отдаём сносу аварийных деревьев, которые могут упасть от ветра и представляют угрозу людям и их имуществу.

Выделенных в прошлом году средств хватило на то, чтобы обрезать и снести около 500 деревьев, в 2022-м объём работ будет поменьше.

– Планируются ли высадки деревьев взамен снесённых?

– Да, мы действуем по перспективному плану, который разрабатывается на пять лет. Нынешний заканчивается в 2022 году, и он практически выполнен: за пять лет высажено около 3 тысяч деревьев. Сейчас готовим следующий план – до 2027 года.

Нет такого, что старое дерево снесли и прямо на его место надо посадить новое. Высаживаем по объектам целыми группами деревьев, чтобы они одновременно шли в рост, были одинаковы по высоте и видовому составу. То есть, чтобы придать объектам благоустройства или реконструкции ещё и эстетический вид. Сейчас новых посадок много, потому что в городе активно реализуется федеральная программа «Комфортная городская среда».

– После недавнего тайфуна в городе упало много деревьев. Куда их убирают после распила и вывоза с места падения?

– Если учесть всё, что падало на улично-дорожной сети, в парках и скверах, во дворах и на территориях разных учреждений, то это более 200 деревьев. В администрации есть понимание, что работу по сносу аварийных растений проводить надо. Сейчас в списке на снос значится 570 штук. Это фронт работы на этот и следующий год.

90% того, что упало, отправляется на полигон ТБО «Спецавтохозяйства». Большей частью это тополя, которые редко кто использует на дрова для печного отопления: у них слабая теплоотдача и высокая зольность, быстро забивается дымоход. Но если кто-то выражает готовность забрать их себе – пожалуйста, приезжайте, забирайте сколько надо. Меньше придётся вывозить на утилизацию.

– Какие породы будут высажены в районе площади Металлургов при восстановлении нарушенного там благоустройства?

– На участке проспекта Ленина от улицы Кирова до площади Металлургов раньше росли яблони, и высаживаться будут тоже они. Но это уже после выполнения остальных работ по восстановлению благоустройства.

– После обрезки деревьев часть из них не выживает и превращается в высокие засохшие обрубки-столбы. Что планируется делать с ними?

– Они, конечно, подлежат сносу, и мы эту работу проводим, но объёмы и скорость зависят от финансирования. Сейчас неспиленные остались, насколько помню, лишь по  Октябрьскому проспекту и на улице Шиханова. Добавлю, что такие пеньки, хоть и выглядят некрасиво, угрозы падения в себе не заключают, потому что кроны больше нет.

Объясню, почему вообще так получилось и деревья не выжили. Это была омолаживающая обрезка на высоту 7-9 метров, которая применяется к уже довольно возрастным деревьям, которым 40-50 лет, с целью заставить их активнее расти. Но практика показывает, что тополя и некоторые другие породы тяжело переносят такую операцию и через 3-5 лет всё равно погибают. Поэтому администрация приняла решение больше не применять омолаживающую обрезку. Теперь проводим только санитарную и формовочную либо сносим.

– Куда следует обращаться горожанам с вопросами о деревьях, которые вот-вот упадут или уже упали?

– В управление дорожной деятельности, а конкретно – в наш отдел охраны окружающей среды. Обращение можно оставить на сайте администрации города или по нашим телефонам: 522-864, 522-868, 522-867, 522-862.

Записал Андрей МЕЛЬНИКОВ

P. S. Незадолго до этого разговора к нам в редакцию позвонила жительница дома №24 по  Севастопольской улице. Рассказала, что после тайфуна за домом со стороны улицы упали несколько тополей, повиснув на кронах рядом стоящих деревьев. В управляющей компании женщине ответили, что это не их территория, а муниципальная. Звонила в мэрию, но результата не добилась. Дмитрий Солодкий взял этот случай на контроль.

Яндекс.Метрика