Кошки-рекордсменки  

Юбилейная, 50-я, выставка кошек клуба «Бастис» состоялась в Музее изобразительных искусств Комсомольска в прошедшие выходные. На ней было представлено более 80 животных из Комсомольска, Хабаровска, Амурска, Владивостока и Благовещенска.

Больше всего уже традиционно на выставке было мейн-кунов. Среди них и не совсем обычная кошка данной породы – с шестью пальцами на каждой лапке. Подобное животное называется полидактильным. Мутация была вызвана природой. Все пальцы на лапах являются рабочими. Как отметила хозяйка кошки, подобные животные обладают более крепким здоровьем по сравнению с обычными мейн-кунами.

Среди редких пород можно выделить собирскую, корниш-рекс и сиамскую. Как отмечают организаторы выставки, заводчики сейчас мало работают с такими животными. Возможно, причина в недостаточной их разрекламированности.

В рамках выставки стерилизованной кошке абиссинской породы был вручён сертификат о получении высшего титула – премиора мира. Это животное объехало выставки по всей России и выставлялось за границей, в Монголии.

По итогам выставки были определены кошки, занявшие первые три места. Победителем стал курильский бобтейл из Владивостока. На втором месте -донской сфинкс, а на третьем — кошка шотландской породы. Оба животных из Комсомольска.

Христина МАСЛИЧЕНКО. Фото автора

Яндекс.Метрика