Раритеты на колёсах

Выставку советской техники провели энтузиасты из Комсомольска вчера возле 98-й пожарной части. На протяжении двух часов все желающие смогли сфотографироваться с тремя автомобилями и мотоциклами из коллекции Александра Цыганова и узнать о них много интересного.

Все экспонаты были выпущены во времена Советского Союза и по-своему уникальны. Каждый из них был отреставрирован и отремонтирован.

– Все демонстрируемые автомобили из одного семейства ВАЗ, — поделился Александр Цыганов, представитель Дальневосточной ветеранской организации внутренних дел и внутренних войск, автор проекта «Автомобили и мотоциклы на службе в СССР». – Мотоцикл «Урал» с люлькой находился в течение нескольких лет на службе в комсомольской милиции в конце 80-х годов прошлого века. Потом он долгие годы находился в частном секторе. В позапрошлом году мотоцикл попал к нам в руки, мы восстановили его, поменяли необходимые детали. Это, на мой взгляд, ценная вещь для истории и нашего города. До реставрации мотоцикл находился в плохом состоянии. Вдобавок у него не хватало оптики и фар. Найти их для таких моделей было сложно. Отдельной проблемой был поиск спецсигналов. Один красный фонарь нашли во Владивостоке через начальника линейного отдела полиции. Второй из Новосибирска передали ребята из ОМОНа. У нас на Дальнем Востоке таких раритетных машин и мотоциклов уже не сохранилось.

Цвет мотоцикла сохранился. На удивление, краска с годами несильно пострадала. Его только немного подкрасили в ходе реставрации. Работает «Урал» на бензине.

У трёх представленных моделей «Жигулей» был один хозяин. Он и передал автомобили Александру Цыганову. Все детали для них удалось найти на Дальнем Востоке.
– Машины на ходу, на них можно ездить и демонстрировать как экспонаты, – акцентировал Александр Цыганов. – Автомобили 1978, 1982 и 1985 годов выпуска. Эти автомобили являются репликами, но спецсигналы на них установлены настоящие. Подобные машины в советское время состояли на службе в милиции. «Жигули» использовали и на службе уже в полиции.

Александр Цыганов не намерен останавливаться на достигнутом и продолжит пополнять свою коллекцию. У него в планах найти для неё «Москвич» и «Волгу», которые были бы на ходу.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика