ЖИЗНЬ СОБАЧЬЯ

Мы уже неоднократно писали о проблеме бродячих собак. С 2021 года в Комсомольске-на-Амуре отловом и содержанием безнадзорных животных занимается МУП «Спецавтохозяйство».

Для подобной деятельности в организации есть все условия. В приюте для четвероногих постояльцев имеется несколько помещений, обеспеченных светом, водой, канализацией — для приёма, карантина и лечения, помещение для обслуживающего персонала, кормокухня. Повсеместно соблюдается определённый температурный режим – не ниже 0°C и не выше +35°C. То есть голодной бездомной собаке попадание в вольеры САХ сродни попаданию на курорт, самое то, чтобы переждать морозы.

Работники САХ отлавливают бродячих животных, доставляют на предприятие в клетках. После первичного осмотра собака отправляется на операционный стол для стерилизации, вакцинирования и чипирования.

— На сегодняшний день в питомнике находятся 50 животных, — говорит Людмила Бурховецкая, начальник отдела санитарной уборки. – Учитывая, что собака здесь содержится 15 дней, затем приходят другие, идёт своего рода кругооборот.

До конца года МУП «Спецавтохозяйство» должно отловить около 100 собак, чтобы закрыть контракт. Дальнейшее финансирование зависит от решения Управления ветеринарной службы Хабаровского края, краевого правительства и администрации города. 

— Людмила Михайловна, как решается проблема содержания агрессивных собак?

— Таких животных у нас на данный момент девять. Пока площади позволяют их содержать. Отдельного вольера для них нет. Будут деньги, тогда можно построить отдельное помещение.

Здесь следует отметить, что работа и развитие службы отлова собак напрямую зависит от субсидий Правительства Хабаровского края. В прошлом году на отлов безнадзорных животных выделялось 7,6 миллиона рублей, в этом – 3,4 миллиона рублей. Изначально деньги направляются городу и затем только поступают в МУП «Спецавтохозяйство».

— На сегодня у нас 22 вольера. Часть из них мы отделили, и там сидят только агрессивные собаки. Смотрим, чтобы они не кусали друг друга, дружили. Если не получается, то расселяем. Все собаки находятся под постоянным контролем ветеринара, который отслеживает их питание и поведение.

— Бывает так, что собак отлавливают повторно?

— Да, именно агрессивных собак так и отлавливают. Все они ранее были пойманы, отпущены, и на них поступили новые заявки.

Людмила Михайловна говорит, что очень сложно определить агрессивность собаки. На одного человека они нападают, на другого не обращают внимания. Ведь это  животные, и кто знает, что у них в голове. Кроме того, большую роль играет стайность. Один пёс гавкнул, и все налетели.

— У нас они все нормальные, все «улыбаются», а когда выпускаем, то становятся агрессивными. Сказать, что из-за голода собаки звереют, тоже нельзя. В каждом дворе собак обычно прикармливают.

— Если во дворе бегает стая собак и среди них есть агрессивные, куда можно обратиться, чтобы их отловили?

— Все граждане должны обращаться в Управление ЖКХ по пр. Мира, 22. Информацию можно получить по телефону 52-26-89.

— Мы работаем только со специалистами этого управления. Они выдают нам наряд-задание, согласно которому затем и осуществляется отлов.  САХ не принимает заявки ни от граждан, ни от предприятий.

МУП «Спецавтохозяйство» также решает проблему с бродячими кошками. На сегодняшний день в центре содержания их пять. От кошек проблем меньше, чем от собак. Они обычно неагрессивные, только вот плодятся, и от них запах.

— Мы не делаем акцент на отлове кошек. Можно, конечно, весь контракт ими закрыть и умыть руки, но проблема же, главным образом, в собаках.

— Людмила Михайловна, какие у вас на предприятии сейчас самые насущные проблемы?

— Очень сложно с препаратами для обездвиживания. Они импортного производства: один американский, другой французский,  и в связи с санкциями их трудно достать. Российских аналогов или нет, или они худшего качества. Собака долго засыпает, мучается, сбегает, отсыпается и уходит. Сложность ещё и в том, что мы муниципальное предприятие и не можем приобретать препараты в сомнительных организациях: через  Интернет или у частных лиц. Покупаем всё необходимое только через проверенных, лицензированных поставщиков.

Безусловно, проблема бродячих собак в городе существует, и  многое зависит непосредственно от горожан. Печально, когда после окончания дачного периода животных оставляют на улицах и количество брошенных кошек и собак увеличивается в разы. Бродячие собаки на улицах города — наша общая, гражданская ответственность, и законодательной власти, и исполнительной, и жителей города.

Фото автора

Яндекс.Метрика