ОБЪЕДИНЯЮЩЕЕ ИСКУССТВО

В Музее изобразительных искусств в минувших выходные состоялось вечернее мероприятие, собравшее несколько сотен посетителей. Конкретную тематику организаторы в этом году заявлять не стали. Однако каждый нашёл на «Ночи искусств» для себя что-то интересное.

Девизом вечера стало выражение: «Искусство объединяет». Оно было представлено в разных своих выражениях. Его можно было не только наблюдать или потрогать, но и даже попробовать на вкус. Для этого организаторы предложили гостям яркий и сочный натюрморт из лимонов и апельсинов.

Традиционно посетителям предложили совместно разукрасить большую картину, разместившуюся на одной из стен учреждения. В итоге получилось яркое и праздничное полотно. И это далеко не единственная картина, которая была создана в рамках «Ночи искусств». Художница Ольга Бескровная в течение двух часов написала натюрморт с нуля. Любопытно, но цветы, которые в конечном итоге появились на холсте, она соединила в день мероприятия.

— За день до мероприятия у меня открылась выставка, посвящённая деревне, и мне в честь этого события подарили много букетов, — рассказала Ольга Бескровная. — Из цветов я собрала натюрморт, который затем написала. Потратила на это чуть больше двух часов. В среднем это нормальное время. В мастерской на создание подобной картины трачу чуть больше –  около четырёх часов.

На момент проведения мероприятия художница ещё не решила, как поступит с натюрмортом. На выходные дни он остался в музее, чтобы подсохнуть. Возможно, этот натюрморт украсит одну из предстоящих выставок Ольги Бескровной.

Свою картину акрилом могли написать посетители «Ночи искусств» под руководством художницы Варвары Петраш в рамках её авторского мастер-класса. Те, кто не хотел работать кистью, могли заказать портрет или шарж у одного из городских художников, а затем сравнить, насколько похоже получилось.  

В рамках «Ночи искусств» можно было посетить все экспозиции, работающие в музее. На некоторых были организованы кураторские экскурсии. Популярностью на подобных мероприятиях обычно пользуются экскурсии в темноте, когда каждый участник может с фонариком подойти и детально рассмотреть произведение искусства. На этот раз посетителям музея представилась такая возможность.

В течение всего вечера в большом зале работал кинозал. Все желающие смогли посмотреть получасовые фильмы-лекции из серии «Шесть художников ХХ века» с Зельфирой Трегуловой, вышедшие в текущем году. Картины были посвящены таким деятелям культуры, как Марк Шагал, Юрий Пименов, Эрик Булатов, Казимир Малевич и Таир Салахов.

Популярностью на «Ночах искусств» пользуются мастер-классы. На этот раз своими руками можно было сделать деревянный домик, русскую народную куклу-оберег «Колокольчик», осенний декупаж и многое другое.

Для детей музей также подготовил несколько мастер-классов, а также «Нелекцию», получившую название «Художник и ребёнок».

За музыкальное настроение вечера отвечали арфистка Екатерина Маер, открывшая мероприятие, а также мужской камерный ансамбль «Mr Gent» и квартет «JaZZart».

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика