КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Экспорт сверх плана

Экспортёры Хабаровского края по объёмам контрактов стали лучшими в ДФО.

За 10 месяцев текущего года экспортёры региона заключили 29 контрактов на сумму более 9 миллионов долларов США. Плановый показатель был перевыполнен на 46%, а по объёму экспорта в стоимостном выражении — на 48%. Всего по итогам 10 месяцев центр экспорта оказал более 900 услуг для 280 экспортно ориентированных предпринимателей края. Центр поддержки экспорта оказывает бизнесу края более 26 видов услуг по сопровождению экспортной деятельности.

Золотодобыча подросла

Свыше 21 тонны золота добыто в Хабаровском крае за январь-сентябрь этого года – на 14% больше, чем в 2021 году.

В регионе работают 39 предприятий горнодобывающего комплекса. Большинство из них специализируются на поисках и добыче золота. Также добывают россыпную платину, серебро, медь, вольфрам. Край обеспечивает страну стратегически важным металлом – оловом. Численность работников отрасли в 2022 году составляет 11 тысяч человек. Сумма налоговых отчислений в региональный бюджет по итогам 9 месяцев уже превысила 12 миллиардов рублей. Горнодобывающие предприятия реализуют социальные программы в районах своего расположения. Финансы вкладываются в поддержку коренных малочисленных народов, развитие культуры и спорта, здравоохранение и образование, строительство и ремонт инфраструктуры и другое. За один год подобная помощь суммарно может составлять от 200 миллионов рублей.

Музейщики победили

Комсомольчане вошли в число победителей и призёров краевого конкурса онлайн-проектов муниципальных музеев «Точка притяжения – музей».

Конкурс был организован краевым музеем им. Гродекова и Ассоциацией музеев Хабаровского края, в нём приняли участие 34 сотрудника из 18 музеев. В номинации «Лучшая виртуальная выставка» первое место у Елены Лапчук, специалиста краеведческого музея города Юности, за проект «Акварели Н.В. Иванова». В номинации «Лучшая виртуальная публикация коллекции» второе место у Екатерины Мякиньковой, заместителя директора музея изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре за проект «Мечты сестёр Асламазян». В номинации «Лучший цикл, серия, рубрика» первое место у комсомольчанки Елены Винниковой, заведующей отделом музея изобразительных искусств,  за проект «Искусство рядом: новые возможности».

Отличились и повары

Команда поваров из Комсомольска вошла в число лауреатов всероссийского конкурса на лучшую школьную столовую.

24 ноября в Москве прошёл суперфинал всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2022». В нём участвовала команда из Комсомольска-на-Амуре, куда входили работники столовой Инженерной школы и Комбината школьного питания № 2. Наши земляки стали лауреатами конкурса, заняв почётное четвёртое место. Также команда из города Юности была удостоена диплома за организацию здорового питания инженерных кадров. Профессиональные состязания школьных поваров и специалистов питания проводились по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации.

Прививка-пшикалка

Всё больше жителей Хабаровского края ревакцинируются от COVID-19 интраназальным способом.

По поручению губернатора Михаила Дегтярёва в октябре в регион поступило 150 000 насадок-распылителей для интраназального введения вакцины, их распределили по всем медицинским организациям. Для недопущения новой волны коронавируса медики рекомендуют проходить ревакцинацию каждые полгода. Перед ревакцинацией обязательно необходимо пройти осмотр у терапевта, который оценит состояние пациента, измерит температуру, давление, уровень насыщения кислородом крови.

По сообщениям пресс-служб и информагентств

Яндекс.Метрика