ВСЕ СКАЛОЛАЗЫ В ГОСТИ К НАМ

Центр для занятий сложнокоординационными видами спорта  принимал первые крупные старты – здесь состоялся чемпионат ДФО, а также первенство и фестиваль Хабаровского края по скалолазанию.

Для участия в соревнованиях в Комсомольск съехались почти 130 спортсменов от 8 до 40 лет из четырёх субъектов Дальнего Востока. Борьба велась на двух трассах — на трудность и скорость. Название первой говорит само за себя – взобраться по ней до самого верха, а это 17 метров высоты, очень сложно (если вы не человек-паук, конечно), и при этом не просто уложиться в отведённое время, но и быстрее всех соперников. В лазании на трудность в арсенале участника должна быть не только хорошая техника, выносливость, но и отличная зрительная память – нужно заранее «разложить» предстоящий маршрут по движениям, смоделировав его сначала у себя в голове. Спортсменам перед стартом специально даётся время для этого, и они, сосредоточенно рассматривая расположение зацепов, перебирают руками в воздухе – со стороны это немного напоминает танец вакинг (от слова waack – махать руками). К слову, постановка трассы – очень важный и ответственный процесс. На этих соревнованиях им руководил скалолаз Александр Шевченко из Хабаровска.

— Скалолазный комплекс в Комсомольске отличный построили, а для меня был первый опыт ставить трассу на такой высоте, — поделился главный постановщик. – Я примерно понимаю, как спортсмены будут двигаться, где должны быть перехваты, чтобы движения были не ростовые, а техничные, чтобы у всех был шанс на пролаз, вне зависимости от своего роста.

Свой шанс на чемпионате ДФО в трудности лучше всех использовал хабаровчанин Денис Великоцкий, среди женщин – также спортсменка из краевой столицы, Юлия Евко. Она выступала здесь вместе со своей 10-летней дочерью Александрой.

 – Здешний скалодром очень впечатлил, классно всё сделано, я впервые на такой высоте, хотя занимаюсь скалолазанием давно, даже участвовала несколько лет назад во всероссийских соревнованиях, — рассказала Юлия. — Скалолазание для меня – любимое хобби. Это общение, много эмоций, адреналин. Вот и дочь, глядя на меня, с малых лет приобщилась к этому спорту – мы летом часто выезжаем на естественный рельеф, на Анюйские скалы, и её с собой берём. Я ради неё, чтобы ей было веселее заниматься, даже создала небольшую группу ребятишек и сама их тренирую.

На дорожке эталонной скорости лучшим на чемпионате среди мужчин оказался комсомольчанин Данила Безроднов, причём сразу с рекордным для ДФО временем – он «взлетел» к финальной точке за 9,57 сек. Ещё один рекорд (женский) Дальнего Востока установила 15-летняя Екатерина Дьякова из Хабаровска – 11,85 сек. Эта же девушка также победила в своей возрастной категории в дисциплине «трудность».

Как поведали взрослые опытные скалолазы, среди них мало «универсалов»: они либо «трудники», либо «скоростники». Но на детей и подростков эта «традиция» не распространяется – они с одинаковым азартом соревнуются и там, и там. В официальных соревнованиях детям до 10 лет участвовать нельзя, поэтому, пока они не достигли нужного возраста, для них параллельно с чемпионатом и первенством организовали фестиваль, в рамках которого они тоже могли посостязаться в своих навыках скалолазания.

 — На юных спортсменов всегда приятно смотреть, как они увлечённо занимаются, как горят их глаза, как искренне радуются своим победам, — говорит Андрей Смирнов, главный секретарь турнира, заместитель председателя краевой Федерации скалолазания. — Детей в любых соревнованиях традиционно больше, чем взрослых. К 16-17 годам появляются другие интересы, учёба, совмещать со спортом очень сложно. Если к этому времени спортсмен не добился серьёзных результатов, он переходит в любители и продолжает занятия на любительском уровне. Ну, а для любителей возраст значения не имеет – скалолазанием можно и в 60, и в 70 лет заниматься.

Почти все золотые медали чемпионата и первенства по скалолазанию, кроме той, что заслужил Безроднов, отправились в краевую столицу — хабаровчане на данный момент занимают ведущие позиции в этом виде спорта. Но с появлением нового скалодрома в Комсомольске, который спортсмены только-только обкатали, ситуация вполне может измениться в пользу хозяев нынешних соревнований.

Светлана ШЕРСТОБИТОВА. Фото автора

Яндекс.Метрика