ЗЕЛЁНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

В следующем году на улицах нашего города появятся представители флоры, доселе здесь не культивировавшиеся – ива шаровидная и тополь пирамидальный.

Эти деревья среди прочих, давно привычных глазу горожан, фигурируют в утверждённом местной властью «Перспективном плане посадок деревьев и кустарников на территории Комсомольска-на-Амуре на 2023-2027 годы». Данный документ был разработан с учётом пожеланий жителей города, общественных организаций и принимая во внимание существующие сети и коммуникации.

Согласно плану, за указанный период на улицах и общественных пространствах появятся 2080 деревьев и 6800 кустарников – ими заменят старые, усыхающие, а также высадят в местах, где до этого подобные работы не выполнялись. Иву шаровидную попробуют культивировать, как пояснили в Управлении дорожной деятельности и внешнего благоустройства, «в качестве эксперимента». Это дерево имеет эффектную раскидистую крону, и если придавать ей компактную форму соответствующей стрижкой, то она действительно будет сферической. К тому же ива неприхотлива, морозоустойчива и быстро растёт. Ею в следующем году хотят украсить сквер возле кинотеатра «Факел», а также обе стороны Зелёной улицы на отрезке от Водонасосной улицы до ул. Сусанина.

Ещё одна абсолютно новая порода деревьев для нашего города – пирамидальный тополь, достигающее 30 метров в высоту дерево с колонновидной кроной, напоминающее кипарис. Оно долго не сбрасывает листву, оставаясь декоративным до поздней осени. Это тоже своего рода эксперимент, но он был предусмотрен ещё в проекте реконструкции Комсомольского шоссе – там «северные кипарисы» в 2023 году и высадят: сотню экземпляров по чётной стороне от Совхозной до Уральской улицы.

Нечасто на улицах и в скверах Комсомольска встречаются липы – а в 2025 году от ул. Лазо по ул. Сусанина из неё планируется создать аллею, высадив сотню саженцев. Возле здания драматического театра восстанавливать зелёные насаждения будут с помощью той же липы, а также берёзы, черёмухи, берёзы, клёна, маньчжурского ореха. На  Культурной улице посадят сто яблонь, а сквер в районе дома № 5 по проспекту Мира превратят в берёзовую рощу из 80 деревьев.

Также не обойдётся в обновлении зелёного фонда города без клёнов, ясеня. А вот ёлочки, которые всегда «зимой и летом одним цветом» и оттого очень декоративны, особенно зимой, высадят лишь на Аллее Труда взамен засыхающих сосен. В УДДиВБ пояснили: хвойные породы достаточно дорогостоящие, поэтому их планируется высаживать только в местах реконструкции старых таких же насаждений, что, собственно, уже и делается. Тем не менее сверх перспективного плана в 2023 году ёлки будут высажены в сквере за Дворцом культуры авиастроителей и возле площади им. Ю.А. Гагарина.

Примечательно, что в указанном плане отсутствуют некоторые адреса, где явно требуются восстановительные посадки. Например, по ул. Дзержинского от пр. Мира до пр. Октябрьского уже несколько лет подряд стоит целый ряд тополей, засохших вследствие обрезки «под телеграфный столб». В администрации уточнили, что данный участок действительно не включён в документ, поскольку там сначала нужно снести сухостой, но перспективный план – вовсе не догма, по мере необходимости в него будут вноситься соответствующие изменения.

Отметим, что для посадки саженцев деревьев и кустарников на территории Комсомольска-на-Амуре используется и будет использоваться для выполнения указанного плана посадочный материал, выращенный на базе питомника МУП «Спецавтохозяйство», поскольку, во-первых – он качественный и идеально адаптирован к местным условиям; во-вторых — всегда нужно поддерживать «отечественного производителя».

Светлана ШЕРСТОБИТОВА. Фото Андрея МЕЛЬНИКОВА

Яндекс.Метрика