ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ СЧЁТ – НАЛОГИ ПЛАТИТЬ СТАЛО ПРОЩЕ

С 2023 года все организации и предприниматели будут уплачивать налоги и сборы на единый налоговый счёт (ЕНС). Это уже не эксперимент для желающих, как было в 2022 году, а обязательный порядок.

Сейчас у налогоплательщиков Хабаровского края много вопросов по новой системе. Но есть те, кто не побоялся поучаствовать в эксперименте и уже перешёл на новую систему расчёта с бюджетом.

 Анастасия Юрьевна Саяпина, директор ООО «ЛабХаб»:

— В апреле этого года всем желающим предпринимателям региона предложили добровольно поучаствовать в пилотном проекте по единому налоговому счёту. Наша организация решила принять участие в эксперименте. Пришли к этому, проанализировав бухгалтерскую отчётность компании. Выяснилось, что с каждым годом количество кодов бюджетной классификации (КБК) и платежей, которые необходимо оформлять с множеством вариаций заполнения реквизитов, только растёт. При таком количестве платёжек могут допускаться ошибки при оформлении, деньги уйдут не на те КБК. Возникнут долги, начислят пени. Всё это отнимает время, силы и деньги.

Изучив материалы ФНС по Единому налоговому счёту, решили попробовать, тем более с 2023 года на ЕНС переходят все юридические лица в обязательном порядке. Мы пользуемся Единым налоговым счётом с 1 июля.

Суть Единого налогового счёта проста: все деньги по начисленным налогам мы переводим одним платёжным поручением. То есть все деньги складываются в одну «корзину», на единый КБК, и распределяются налоговой в определённом порядке. Причём для совершения операции достаточно заполнить всего две строки: ИНН и сумму платежа.

Посмотреть, как распределили внесённые деньги, можно в электронном Личном кабинете налогоплательщика. С ЕНС уже не нужно отслеживать состояние расчётов перед бюджетом в разрезе каждого налога или взноса. Можно проверить сальдо единого счёта. Оно должно быть положительным или нулевым и соответствовать учётным данным компании.

В новой системе всё прозрачно: один платеж в месяц,  универсальные реквизиты для всех налогов, отсутствие ошибочных платежей и как результат — значительная экономия времени и трудозатрат.

Подготовлено при содействии отдела по взаимодействию со СМИ УФНС по Хабаровскому краю

Яндекс.Метрика