ИСТОРИЯ СТРАНЫ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА

Первая в новом году выставка открылась в Музее изобразительных искусств. 2023 год начался ярким, интересным выставочным проектом, который презентовал член Союза художников России из города Хабаровска Валерий СМИРНОВ.

Собравшиеся гости поздравили Валерия Александровича с открытием выставки и поблагодарили за подарок, который он сделал музею. 

В 2022 году Валерию Смирнову была присуждена премия губернатора Хабаровского края за серию работ по книге сказок Алексея Вальдю, и три произведения, представленные на выставке, будут храниться в Музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре.

Перед открытием выставки учащиеся музыкальной школы порадовали гостей потрясающей игрой на саксофонах.

— Новый год показал нам, что жизнь в нашем музее кипит, открываются выставки, возникают интересные события, и это радует, — сказал в своём выступлении Виктор Бочарников, заместитель председателя городской Думы. — Комсомольск остаётся одной из культурных столиц Дальнего востока, творческие люди нас не забывают, регулярно приезжают в наш город и радуют своими работами.

Картины Валерия Смирнова показывают нам эпоху 60-70-х годов. Это было время болгарских сигарет «Плиска», смородинового вина, поэзии Андрея Вознесенского, песен Булата Окуджавы. Это была эпоха первого полёта человека в космос, спортивных достижений, развёртывания великих строек социализма и укрепления обороноспособности страны. Байкало-Амурская магистраль, полёт Юрия Гагарина, природа Дальнего Востока — всё это нашло отражение в работах живописца.

Пришедшие на выставку известные деятели искусств Юрий Быков, Игорь Грабовский, Денис Самар тепло поблагодарили Валерия Александровича и поделились воспоминаниями о работе с ним.

В свою очередь мы обратились к художнику с вопросом.

— Валерий Александрович, почему вы делаете такой упор на графику?

— Графика, тема космоса — в основном это были заказные работы, совместные проекты с Академией художеств, и мы работали над этой темой вместе с американцами. Мы подарили им свои работы, а они нам – свои. Сейчас наши картины находятся в музее НАСА.

Потом началось строительство БАМа, и это тоже большой заказ. Тем не менее, поскольку я всё-таки живописец, мою графику вы видите цветной.

— Какие для работы для вас самые ценные?

— Многие работы по военной авиации. Одно время я жил на Камчатке, рядом с базой ВВС, и лично наблюдал полёты наших истребителей. Некоторые работы могли пропасть, но я их спас, нашёл в Москве, привёз.

— А как обстоят дела с написанием картин в наши дни?

— Последние мои работы были связаны с творчеством писателя Алексея Вальдю. Картины созданы по мотивам сказок ульчского и нанайского народов. Всего было 12 картин, три из них я подарил Музею изобразительных искусств Комсомольска.

Выставка заслуженного художника России Валерия Александровича Смирнова «Времена не выбирают» безусловно достойна посещения. Она ценна прежде всего тем, что даёт возможность посмотреть на историю страны глазами художника, когда человек вдохновляется временем и событиями того времени, в котором он живёт, а событий в те далекие годы было немало.     


Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика