«НАДЕЖДА» ДАРИТ УВЕРЕННОСТЬ

Вот уже 18 лет в Комсомольске-на-Амуре работает Хабаровская краевая социальная общественная организация «Надежда». В течение этого времени  инвалиды, пенсионеры, ветераны труда получают поддержку и продолжают жить полноценной жизнью, занимаясь спортом и творчеством.

— Евгений Леонидович, как пришла мысль создать эту организацию?

— Дело в том, что я сам инвалид второй группы и когда-то  решил, что попытаюсь сам себе помочь, занялся здоровым образом жизни, — говорит Евгений Мажукин, руководитель общественной организации «Надежда». — По видам спорта упростил правила и сделал упор на интеллект: домино, шахматы, шашки, а к ним уже приложения: настольные, подвижные и малоподвижные виды спорта. Всего 200 правил по всем направлениям по принципу от простого к сложному. И всё для того, чтобы люди хотели жить, делать это в радость. Об этом в организации заботятся и стараются, чтобы жизнь инвалидов и пенсионеров была насыщенна не только спортом, но и творчеством. То есть у нас проводятся викторины, праздники, дни рождения, выезды на природу, в другие города, экскурсии. От всех других общественных организаций мы отличаемся тем, что наши люди – трудяги. Они не просто сидят, аплодируют и говорят, а целенаправленно участвуют.

Евгений Леонидович подчеркивает, что, работая над собой, соревнуясь между собой, люди сохраняют здоровье на долгие годы и порой даже излечиваются от недугов.

Возраст участников, пришедших в «Надежду», от 18 лет и старше. На местном уровне до 85 лет, за пределами Хабаровского края — в Белогорске, Артёме, Владивостоке есть те, кому за 90 лет. Есть и такие, которые приходят посмотреть и сразу же становятся победителями в том или ином виде спорта.

Начинали с 73 человек, и постепенно организация разветвлялась. На сегодняшний день в Комсомольске 15 человек, в Амурске – 30, в Артёме – 21, во Владивостоке — 30, Белогорске – 60, Хабаровске – 40 человек.

— Сложности были в работе?

— Сложностей было очень много. Даже на сегодняшний день в том, что иногда не очень доходчиво я могу объяснить людям, которые состоят на учёте у психиатра, как научиться играть в шахматы или шашки, потому что они никогда этим не занимались. У меня, может быть, не хватает опыта в преподавании всех правил, и я решил в этом году издавать книги, чтобы были пособия для всех.

— Как вообще люди попадают в организацию?

— Мы делаем рекламу, размещаем её в автобусах. Иногда я лично раздаю визитки пенсионерам, так они к нам и приходят.

Что касается соревнований, они проводятся по этапам, от одного до трёх раз в неделю. За два-три месяца участники соревнований проходят 200 этапов спартакиады. Кроме того проводятся игры, викторины, выставки художественно-прикладного искусства, просмотр фильмов и посещение театра.

Евгений Леонидович уверен, такой образ жизни даёт стимул, уверенность в завтрашнем дне и понимание, что инвалиды и пенсионеры не одиноки. Люди, пришедшие в общественную организацию «Надежда», видят перспективу развития личности, обретают друзей и даже семьи заводят.

Евгений СИДОРОВ

Яндекс.Метрика