НА ПУТИ В «ЗОЛОТУЮ КОМАНДУ»

С ноября прошлого года каждый четверг в Центре занятости населения на ул. Пионерской, 70, проходят встречи с представителями Амурского гидрометаллургического комбината (АГМК), в ходе которых можно оставить заявление о приёме на работу на предприятие. Здесь же можно уточнить те специальности, которые в настоящее время востребованы на АГМК и «Ресурсах Албазино», являющихся подразделениями компании «Полиметалл».

Как рассказали в Центре занятости населения, самым «урожайным» месяцем по количеству желающих устроиться на Амурский ГМК стал декабрь прошлого года. Начиная с января на встречу стабильно приходит несколько десятков человек. Каждое заявление рассматривается в индивидуальном порядке, и кандидат получает ответ в короткий срок. Если в настоящее время в той специальности, по которой он хочет работать, нет потребности, его отправляют в резервный список. Как только вакансия появляется, кандидатура отправляется на рассмотрение. Например, такая ситуация была с аппаратчиками-гидрометаллургами.

— По итогам приёма заявлений более двадцати работников прошли собеседования на АГМК или на «Ресурсах Албазино», — рассказала Виктория Кравченко, специалист корпоративного учебного центра «Полиметалла» в Амурске. – Часть из них уже трудоустроена. На данный момент также рассматривается ряд кандидатур.

Соискатель после заполнения анкеты представляет имеющиеся у него документы, включая дипломы, свидетельства о повышении квалификации и другие. Они также принимаются во внимание на собеседовании. Ответ о трудоустройстве даётся в среднем в течение недели.

 На собеседование приходят люди разного возраста. Среди них есть как молодёжь, так и опытные работники, решившие попробовать себя на новом месте.

— Бывает, что молодые люди приходят и жалуются на то, что их не берут на работу без опыта, — продолжила Виктория Кравченко. – Мы трудоустроили одного такого кандидата электрослесарем. Наша компания даёт молодёжи возможность реализовать себя. Причём попробовать свои силы могут не только юноши, но и девушки. Для молодых специалистов на предприятии существуют меры поддержки. Им в работе помогают опытные наставники. У нас бывают вакансии на работу вахтовым методом. Они тоже востребованы.

Трудоустроенные через Центр занятости населения сотрудники довольны своим выбором. Среди таких людей — комсомольчанин Николай Зверев, работающий электромонтёром по ремонту и обслуживанию оборудования.

— Я в своё время работал в организации, находившейся по соседству с «Полиметаллом», поэтому знал об этой компании, слышал, что она надёжная и серьёзная и сотрудников ожидает стабильность, что для меня главное, — поделился Николай Зверев. – Именно поэтому, увидев объявление, пошёл устраиваться электрослесарем. Работаю уже более трёх месяцев. Впечатления от работы замечательные. Здесь мы работаем на современном оборудовании в комфортных условиях. Аванс и зарплата приходят стабильно в одно и то же время, та же история и с отпускными. Работа высокооплачиваемая, а это для меня, как и для большинства, очень важно.

Прийти на собеседование в Центр занятости населения, расположенный на улице Пионерской, 70, можно каждый четверг с 9:00 до 18:00. В настоящее время на Амурском гидрометаллургическом комбинате компании «Полиметалл» реализуется проект по строительству второй автоклавной линии. После запуска, который запланирован на 2024 год, на АГМК появится 500 новых рабочих мест.

Евгений МОИСЕЕВ

Яндекс.Метрика