ВОПРОС — ОТВЕТ

— Можно ли записаться на обследование сосудов на ангиографе в больницах №2 или №7 (платно или по ОМС), если одновременно имеются в организме болезни с ухудшениями:

— варикоз,

— облитерирующий атеросклероз сосудов ног,

— хроническая недостаточность мозгового кровообращения?

В первую очередь здесь необходимо сказать, что редакция газеты никак не может заменить вам лечащего врача и только специалист, который непосредственно наблюдает заболевшего человека, вправе выносить те или иные медицинские заключения.

Тем не менее за разъяснением мы обратились в городскую больницу №2, где пациентам с варикозом предлагается пройти дуплексное  исследование — это, по сути, УЗИ.

— Ангиография в своей работе использует контрастность, это уже компьютерная томография, — ответил нам Айрат Махмутов, главный врач больницы №2. — У нас данное исследование проводится как платно, так и по ОМС. И прежде чем делать подобное обследование, разумеется, надо пообщаться с пациентом, поскольку всё решается при личном контакте врача и пациента. Не зная человека, его истории болезни, лечение проводить невозможно.

Айрат Айдарович посоветовал для решения вопроса записаться на личный приём к врачу.

 В городской больнице №7 нам также ответили, что ангиограф работает, коронарография проводится в поликлиннике №5, приём пациентов осуществляется по ОМС.

— Какие современные технологии применяются в Комсомольске при удалении (желательно без боли) родинок?  

— Доброкачественные образования, к которым относятся родинки, — это больше касается сферы онкологии, и в этом случае обращаться лучше в онкологическую клинику, — советует Айрат Айдарович.

В краевом государственном учреждении «Онкологический диспансер» нам ответили, что для удаления родинок у них применяется:

— оперативный способ,

— криодеструкция (жидкий азот),

— лазер.

Все зависит от конкретного случая: назначат оперативное лечение, значит, будут обезболивать; если родинка маленькая, её удаляют либо лазером, либо криодеструкцией. Боль — не критическая, выдерживают даже дети. Прежде всего следует обратиться к хирургу, чтобы он посмотрел родинку, и при необходимости направил в онкологию.

Яндекс.Метрика