ФЕСТИВАЛЬ ЗАВЕРШЁН, ВОЛШЕБСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ…

Гала-концерт фестиваля «Волшебство театра» состоялся на минувшей неделе. Он стал итогом двухнедельных показов спектаклей любительских коллективов Комсомольска, Хабаровска и Владивостока.

В программу в этом году вошли 17 работ от 14 театральных коллективов. Среди них коллективы с давней историей, как, например, театр «Бенефис», которому в этом году исполнилось 52 года, а также совсем молодые, дебютировавшие на сцене. Все постановки оценивало жюри, в состав которого вошли представители не только из нашего города, но и из Хабаровска.

– Фестиваль на этот раз получился достаточно насыщенным, – подчеркнула Юлия Макеева, начальник отдела культуры администрации города, председатель жюри. – Поразила работа Ларисы Гранатовой «И мы смеёмся». Интересная постановка «Душа подушки» Артура Баркевича. В обеих задействован образцовый коллектив «Пилигрим». Можно выделить пластический спектакль проекта «Танцующие люди» студии танца «ХЭКС», который называется «Дети цвета перламутр». Он посвящён детям с двигательными нарушениями. Эта работа тронула сердца членов жюри. С руководителями коллективов мы провели детальный анализ постановок. Были выделены яркие моменты и то, над чем ещё нужно будет поработать. Главное – что произошёл обмен опытом, появились новые знакомства.

На гала-концерте участники фестиваля демонстрировали фрагменты из показанных работ, а после представления всех участников были вручены награды лучшим актёрам эпизода, а также исполнившим второстепенные роли.

В номинации «Лучшая главная женская роль» победили Ксения Волощенко (спектакль «Ящерица»), Виктория Милюкова («Жена по умолчанию»), Аннет Литвякова («Пион Селин Дион»). Награды за лучшие мужские роли достались Владимиру Свителику («Незнайка с нашего двора») и Артуру Баркевичу («И мы смеёмся»).

Сразу три спектакля были признаны лучшими. Это «И мы смеёмся» режиссера Ларисы Гранатовой, «Ящерица», которую поставила Наталья Криницына, и «Незнайка с нашего двора» Анастасии Кураевой.

В этом году Драматический театр вручил специальный приз. Его получил спектакль «Питер Пэн и Венди: Путешествие в Нетландию» от коллективов «Колорит» и «Гранд», работающих в ДК железнодорожников.

Лучшими режиссёрами стали руководитель коллектива «Пилигрим» Лариса Гранатова и Наталья Старинова, возглавляющая проект «Танцующие люди» студии танца «ХЭКС».

За лучшую сценографию награду получили постановки «Незнайка с нашего двора» и Ассоль: История надежды и любви» театра «Овация» из Владивостока, «Душа подушки» и «Питер Пэн и Венди: Путешествие в Нетландию». 

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика