КОМСОМОЛЬСК – ДЕБАЛЬЦЕВО: НАШИ В ДОНБАССЕ

В феврале этого года председатель городской Думы Комсомольска-на-Амуре Владимир Гинзбург в составе делегации от Хабаровского края побывал в зоне проведения Специальной военной операции, сопровождая груз гуманитарной помощи, собранной нашими земляками для жителей Дебальцево (ДНР).

Мы попросили его рассказать о той поездке.

Для справки

Владимир Владимирович Гинзбург в прошлом – боевой офицер.

С 1995 по 1998 годы проходил службу в СОБР РУОП при УВД Хабаровского края в Комсомольске-на-Амуре. Принимал участие в контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. Награждён  медалями «За отвагу» и «Ветеран боевых действий»,

С 1999 по 2010 годы работал на различных руководящих должностях подразделений криминальной милиции УМВД Комсомольска-на Амуре (заместитель начальника уголовного розыска по оперативной работе ОВД, начальник уголовного розыска ОВД, начальник криминальной милиции ОВД).

В мае 2010 года вышел в отставку по выслуге лет. Специальное звание – майор.

Владимир Владимирович, какова была цель февральской поездки в Донецкую Народную Республику?

– Она состоялась по приглашению главы города Дебальцево. Мы с депутатами Законодательной Думы Хабаровского края сопровождали груз гуманитарной помощи, собранной комсомольчанами, и в общей сложности доставили около двух тонн, включая продукты питания. Какая-то часть предназначалась для наших воинов, но основной объём был передан детям Донбасса.

Проезжая через ЛНР и ДНР в сторону Дебальцево, мы 23 февраля специально завернули к нашим комсомольчанам-росгвардейцам и поздравили их с Днём защитника Отечества. Эти отважные мужики, как и все наши ребята, находящиеся «за лентой» в зоне проведения СВО, достойны уважения. Многие из росгвардейцев с самого начала участвуют в Специальной военной операции. Ещё в феврале 2022 года в Киевской области они прошли боевое крещение и продолжают выполнять боевые задачи. Удалось встретиться с сыном, он тоже там, он  росгвардеец, и я очень им горжусь. Теперь я отчётливо понимаю, что именно  чувствовал мой отец, провожая и встречая меня из командировок на  Кавказ в середине 90-х.

Как собирали гуманитарную помощь?

– Хочу поблагодарить всех комсомольчан, кто принял в этом активное участие. В городе были организованы два пункта: один располагался в центре внешкольной работы «Юность» на улице Вокзальной, а другой – в центре дополнительного образования «Дзёмги» в Ленинском округе. Также мы вели сбор на базе местного отделения ЛДПР.

Активно  участвовали в этом и бизнесмены Комсомольска-на-Амуре. Это предприниматели Рената Вараксина, Сергей Иванов, Евгений Притуляк, Владимир Старынин, Алексей Колтик.  Помогали закупить необходимую одежду, средства гигиены, медикаменты, детские товары. Большую помощь оказало руководство сети магазинов DNS в Комсомольске-на-Амуре. Возможно, повторюсь, но это важно, что много необходимых вещей было собрано именно для детей города Дебальцево.

Неоценимую помощь оказали наши образовательные учреждения: лицей № 1, школы № 8, 24, 33, 37 и многие другие.

Среди прочего мы привезли детям Донбасса оргтехнику, ноутбуки и МФУ (это многофункциональные устройства, совмещающие возможности принтера, сканера, факса, копировального аппарата), а также спортивный инвентарь, канцелярию и многое другое.

Расскажите подробнее о программе визита. Она ведь, наверно, не ограничилась передачей гуманитарного груза?

– Всё верно. В Дебальцево мы встретились с главой города Сергеем Викторовичем Желновачем. Он рассказал об истории города, о «Дебальцевском котле» 2014 года и об ожесточённых боях, которые велись за этот населённый пункт. Тогда ополченцы и народная милиция ДНР смогли одолеть профессиональную армию ВСУ и полностью освободить Дебальцево от последователей нацизма.

Храм Святого Александра Невского

Мы побывали в недавно построенном детском саду, прогулялись по городу, пообщались с жителями. К большому сожалению, за сутки до нашего прибытия Дебальцево подвергся обстрелу из РСЗО HIMARS со стороны укронацистов. Полностью был разрушен новый спортивный комплекс «Локомотив», Дом культуры, пострадал жилой сектор. Линия фронта находится на достаточно большом расстоянии от города, однако поставляемое Западом вооружение для ВСУ не даёт ему спокойно строиться, жить и развиваться.

Мы также посетили православный храм Святого Александра Невского Горловской Епархии, где познакомились с его настоятелем протоиереем Мироном Квасникевичем, человеком отзывчивым и с очень интересной биографией. Настоятель  рассказал нам об истории храма, о том, как его восстанавливали после Великой Отечественной войны, а потом опять восстанавливали после агрессии со стороны ВСУ. Этот замечательный человек спас много детей Донбасса, укрывал их в подвальных помещениях от обстрелов и бомбёжек, давал защиту и кров всем нуждающимся.

Для меня лично особенно значимым стало получение от него в дар иконы Спасителя и Богородицы Казанской. Она сейчас хранится в моём рабочем кабинете, а вскоре переместится на застеклённый стенд в коридоре городской Думы.

Для справки

Сергей Викторович Желновач назначен на пост главы города Дебальцево в конце 2022 года указом врио главы ДНР.

После отступления украинской армии при Порошенко Дебальцево было разрушено на 80%. Город был тогда возрожден из руин благодаря России, и сейчас наша страна продолжает его восстанавливать после каждой бомбёжки. Во всех школах и детсадах выполнен капитальный ремонт, заменена коммунальная инфраструктура, завезены новые парты, на занятиях используются проекторы. По словам местных жителей, для Дебальцево это огромный прорыв.

Хабаровский край тоже внёс свою лепту в возрождение жизни в Донбассе. В детском саду, отремонтированном нашими земляками, все сделано с умом и по делу.

Пока продолжаются обстрелы, экономика здесь не заработает на полную мощь, но в перспективе Дебальцево станет её локомотивом, потому что является «грузовыми воротами» в Луганскую Народную Республику.

Сейчас основная задача администрации города – не столько развитие, сколько сохранение того, что есть. Но даже в такой напряженной обстановке все думают на перспективу, чтобы после завершения СВО можно было в сжатые сроки восстановить довоенные объёмы жизнедеятельности города.

Полагаю, ваша поездка была не разовой акцией? Планируется ли ещё что-то подобное?

– Мы уже готовим следующую поездку в сентябре этого года совместно с главой города Александром Викторовичем Жорником. Совсем скоро мы начнём сбор очередной партии гуманитарного груза для жителей Донбасса и наших воинов. Я призываю всех комсомольчан, по возможности, принять участие в этом мероприятии. Особенно нужны медикаменты, средства гигиены, бытовые вещи: от спичек до изоленты и фонарей; конечно же, книги, детские канцтовары, игрушки, одежда для детей и взрослых.

С 2022 года Хабаровский край является партнёром Дебальцево, и я уверен, что вместе мы его восстановим, отстроим. Будем и дальше помогать жителям легендарного города налаживать мирную жизнь. И люди там будут жить в мире, а дети – улыбаться.

Для справки

С 2022 года в Комсомольске организована работа двух постоянно действующих пунктов сбора гуманитарной помощи для мобилизованных граждан.

В Ленинском округе это МОУ ЦДО «Дзёмги» (ул. Амурская, 4). Ответственный – Косова Светлана Владимировна, 8-914-218-36-31.

В Центральном округе это МОУ ДО «ЦВР «Юность» (ул. Вокзальная, 80/3). Ответственный – Макаренко Елена Александровна, 8-984-286-29-95.

Пункты работают каждый день с 09:00 до 20:00, в выходные с 10:00 до 20:00. 

Список необходимого

— медикаменты (любые антибиотики, шприцы, средства от простуды, аллергии, диареи, витамины, перевязочные материалы, пластырь, обезболивающие, антисептики), аптечки тактические, влажные салфетки в больших пачках, крем заживляющий, жирный крем от опрелостей;

— батарейки (крона, пальчиковые, мизинчиковые), портативные зарядные устройства;

— фонари налобные, ручные (желательно железные, не очень большие);

— тактические коврики;

— дождевики, спальные мешки, плащ-палатки;

— перчатки рабочие х/б (с точкой, обливкой), перчатки тактические, перчатки тёплые;

— газовые баллоны;

— газовые плиты (маленькие) и газовые горелки;

— химические грелки (теплоиды);

— тактические рюкзаки, тактические разгрузки;

— карабины альпинистские;

— скотч толстый, скотч малярный (широкий), изолента;

— футболки х/б (цвет любой, размеры от 48 до 60), тёплые свитеры, водолазки;

— балаклавы и тёплые шапки (флис), другая одежда из флиса;

— беруши;

— WD-40 (аналоги);

— стельки тёплые, носки (х/б и тёплые), нижнее бельё, термобельё;

— инструменты (напильники, отвёртки разные, пассатижи и т.д.);

— сигареты;

— туалетная бумага;

— продукты (кроме скоропортящихся).

Денежные переводы

Если вы хотите оказать помощь денежными средствами, используйте представленные ниже официальные реквизиты Фонда развития города Комсомольска-на-Амуре. На данные средства будут закуплены предметы первой необходимости для участников СВО.

ИНН: 2703058294

КПП: 270301001

ОГРН: 1102700001832

ОКПО: 67917512

Расчетный счет: 40703810270050000878

Банк: ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК

БИК: 040813608

Корр. счет: 30101810600000000608

Юридический адрес: 681013, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Севастопольская, д. 42

Телефон: 8 (4217) 52-29-50

И в заключение

Одним из участников февральской поездки в Дебальцево был депутат краевой Думы Руслан Батю. Он рассказал, что это была инициатива партии ЛДПР.

– Комсомольчане с готовностью откликнулись на наш призыв и собрали две тонны гуманитарной помощи. По весу может показаться, что это не очень много, но на самом деле общий объём груза составил около 18 кубометров, просто многие коробки и упаковки были с одеждой, ноутбуками и другими нужными вещами, которые занимали много места и при этом имели небольшой вес.

Очень активно помогали в этом сборе школы города, за что хочу выразить огромную признательность учителям и ребятам, а также большие суммы поступили от местных предприятий.

Груз мы отправляли автотранспортом до Хабаровска, дальше самолётом до Ростова и, наконец, снова грузовиками уже до самого Дебальцево. На последнем этапе с доставкой очень помог командующий 11-й армией ВВС и ПВО, которая входит в состав Восточного военного округа.

Яндекс.Метрика