ПОЖАРНЫЙ СЛУЧАЙ

В нашей жизни довольно часто судьбу определяет случай. К примеру, известный судостроитель Владимир Полиевктович Костенко пришёл в профессию благодаря экскурсии на броненосец «Чесма», на который он попал в детстве.

Ученица школы № 4 семиклассница Арина Магаревич весной этого года случайно оказалась свидетельницей работы пожарных на улице Васянина и стала настоящей фанаткой огнеборцев. Подписалась на блог «Дневник огнеборца» и начала, так сказать, изучать матчасть: системы пожаротушения, экипировку, пожарные части Комсомольска-на-Амуре. Использовала любой удобный случай, чтобы посмотреть на работу пожарных. Узнав, что Бани № 2 будут отмечать свой 80-летний юбилей пенной вечеринкой, специально приехала из центра на Дзёмги в надежде, что подавать пену будут пожарные машины, но ошиблась. Пеной распоряжались аниматоры.

Арина, конечно, расстроилась, и тогда организатор праздника Максим Аликин пообещал ей помочь. Связался с руководителями пожарной части № 1 МЧС России по Комсомольску-на-Амуре, и они согласились принять Арину и рассказать ей о профессии борцов с огнём.

27 июля Арина и пятиклассник Илья, который тоже учится в школе № 4 и хочет стать огнеборцем, посетили настоящую пожарную часть на базе Управления Федеральной противопожарной службы № 24.

В работе только парни

— Нет, девушку-пожарную, которая со стволом тушит пожар, я не встречал, — улыбается заместитель начальника специальной пожарно-спасательной части №1 капитан внутренней службы Андрей Таранов. — Проблема в том, что физические нагрузки очень большие, вы это сами увидите. Допустим, ваш вес 50 кг и сверху ещё 25-30 кг оборудования, а при полной экипировке и до 50 кг доходит. И с этим весом вы не просто стоите, вы подаёте огнетушители, удерживаете ствол, бегаете на пятый этаж и выше, спасаете людей, всё это очень тяжело. Это действительно тяжёлая работа и явно не женская. Тем не менее у нас много должностей, которые занимают и девушки — это экономисты, юристы, бухгалтеры, сотрудницы пресс-службы.

Как водится, знакомство с профессией началось с музея части, где за стеклом были представлены знамя управления, кубки, завоеванные сотрудниками пожарной части в ожесточённой спортивной борьбе.

Далее Арина и Илья посмотрели комнату отдыха личного состава пожарной части. В свободное время сотрудники смотрят там телевизор, слушают музыку, а в скором времени и аквариум поставят.

В управлении есть тренажёрный и спортивные залы, где можно заниматься тяжёлой атлетикой, играть в волейбол, баскетбол, футбол.

С чего начинается служба?

Заступает дежурный караул, и в первую очередь проверяются дыхательные аппараты, затем следует развод, и бойцы проходят в боевой гараж, где принимают технику на наличие исправностей световых сигналов и комплектации.

После приёма техники ребята четыре часа изучают теорию в учебном классе, а после обеда на штурмовой полосе отрабатывают практические навыки пожаротушения и спасения людей. Там же проходят все значимые соревнования.

В конце полосы находится специальное строение, и согласно нормативам пожарный должен в полной экипировке за тринадцать секунд влететь по штурмовой лестнице на четвёртый этаж.

Спасти Лёву

Арина и Илья решили испытать себя и полезли на второй этаж. Затем посмотрели дымокамеру, где пожарные в дыхательных масках тренируются передвигаться в задымлённых помещениях.

На входе в камеру валялся Лёва — специальный манекен для отработки навыков спасения людей. Лёва — крупный парень под 80 кг веса, а учитывая, что лабиринт в дымокамере каждый раз видоизменяемый, то тащить Лёву та ещё работа.

Лом «хулигану» товарищ

В боевом гараже дети ознакомились с пожарными машинами и их оборудованием, посидели на месте боевого расчёта и командира.

Им объяснили, кто такой начальник караула и какими отделениями он командует. 

Стоит отметить, что пожарная техника в части — новейшая и полностью отечественной разработки.

В процессе ознакомления со спецификой пожарной службы Арина показала, что она вполне владеет специальными терминами и для неё рукав — это не часть одежды, а средство подачи воды для тушения пожара. А вот специальный лом, среди пожарных известный как «хулиган», она видела впервые. Такой стальной загогулиной можно и дверь в квартире открыть, и машину, и любое стекло выбить — для «хулигана» это запросто.

После знакомства с техникой Арина и Илья примерили так называемую «боёвку» — теплоотражательный костюм и дыхательный аппарат. Смотрелось хоть и мультяшно, но вид у обоих был суровый.

Затем пожарные показали сбор и выезд по тревоге. Всё по-настоящему: звенит сигнал, бойцы стремительно одеваются — штаны, куртки, надевают шлемы, дыхательные аппараты и занимают места в машине. На сборы караула, а это два отделения бойцов, отводится 37 секунд. При температуре воздуха +40 градусов это реально тяжело.

И вот я стою, на краю…

К этому времени Лёву переместили из дымокамеры на четвёртый этаж здания и принялись спасать. Судя по расслабленному виду эвакуируемого манекена, ему было не привыкать. «Пританцовывая» болтающимися конечностями, он лихо спустился и облегчённо распластался на земле. Спасён!

— Самая сложность — это выход, то есть после того, как человека спускают на землю, пожарный должен выйти на подоконник, повернуться спиной наружу и по верёвке спуститься вниз, — объясняет Андрей Таранов.

После того, как спасли Лёву, на тренировочной площадке внезапно вспыхнул автомобиль, и через считаные секунды с воем сирены примчалась пожарная машина, и Арина лично потушила огонь специальной пеной, которая накрыла пожарище сплошным белым покрывалом.

За профессиональное тушение пожара Арине вручили памятный знак «Лучшему огнеборцу СУФПС № 24», среди пожарных это знак известен под именем «Лучший тушило», Лёва подтвердит.

— Мне очень понравилось, всё было очень интересно, — сказала Арина после получения награды. — Считаю, что пожарный — это трудная и благородная профессия, которая спасает жизни людей, их имущество, и я поняла, что эта работа гораздо сложнее, чем я думала.

Что и говорить, на летних каникулах о такой замечательной и познавательной экскурсии можно только мечтать. Дети получили массу прекрасных впечатлений и новых знаний, и как знать, может, этот образ работы пожарных останется в их памяти и определит  выбор профессии и жизненный путь.

Евгений СИДОРОВ. Фото автора

Яндекс.Метрика