ПРАЗДНИК МОРЯКОВ

В последнее воскресенье июля наша страна отметила День Военно-морского флота. В Комсомольске моряки возложили цветы к памятнику «Чёрный тюльпан» и устроили автопробег.

Неподалёку от Мемориального комплекса воскресным утром собрались моряки разного возраста. Были среди них те, кто служил на флоте во времена СССР, а также молодые люди, для которых служба закончилась не так давно. Поддержать мужчин пришли их семьи. Некоторые надели тельняшки. Все участники мероприятия собрались, чтобы поздравить друг друга с праздником и вспомнить сослуживцев, которые отдали свои жизни за Родину. Годы на флоте моряки называют одними из самых лучших в своей жизни.

 – Я служил в Индийском океане на плавмастерской, — поделился воспоминаниями Александр, участник мероприятия. – На флот пошёл по собственному желанию. За три года службы прошёл три океана, четырнадцать морей, восемь проливов и один канал. После завершения основной службы остался на сверхсрочную.

Сразу два праздника — День ВМФ и День пограничника — отмечает комсомольчанин по имени Олег, служивший на флоте с 1978 по 1981 год. Год он провёл в учебной части в Анапе, а потом отправился на пограничный корабль во Владивосток.

– Служба была ответственной – защищали государственную границу, — отметил участник праздника. – Даже приходилось задерживать нарушителей. Служба была интересной, чувствовался дух приключений. С тех пор прошло уж много лет. Теперь ежегодно участвую в праздновании Дня ВМФ в Комсомольске.

В рамках праздника состоялся митинг, а затем его участники возложили цветы к «Чёрному тюльпану». После моряки, многие из которых приехали со своими семьями, сделали памятные фото. Далее последовал автопробег по улицам города, в котором приняли участие десятки автомобилей. Перед началом этой части празднования Дня ВМФ моряки договорились не нарушать правил дорожного движения и не мешать громкими сигналами другим водителям.

Евгений МОИСЕЕВ. Фото автора

Яндекс.Метрика